Показ фильма «Русский крест» 2 и 3 серий прошел с большим интересом. Начало истории фильма относится к июлю 1941 г. В городишке Гдов Ленинградской области в НКВД содержится священник отец Александр, попавший туда за свои проповеди, в которых он рассказывал верующим о своем видении. Святые, якобы, молили Спасителя о том, чтобы Он не оставил Россию в начавшейся войне, но Спаситель отвечал, что в России так велика мерзость запустения, что невозможно больше терпеть эти беззакония, и война есть справедливая кара забывшей о Боге России. Из-за этих проповедей капитан госбезопасности Яковлев и обвиняет отца Александра в пособничестве наступающим немцам, что в тех условиях было равносильно смертному приговору.
      Вопрос преследования священнослужителей государственным аппаратом не единственный, поднятый в этом фильме. Глубокая и искренняя вера священнослужителей не только помогала переносить им все жизненные испытания, но прямо или косвенно влияла и на их преследователей, заставляя задуматься об истинных человеческих ценностях.

Сейчас 186 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте