Prev Next

Покаянный молебен для кающихся в смертном грехе

 детойбийства во чреве

Впервые покаянный молебен для кающихся в грехе детоубийства во чреве (аборт) в г.Калуге состоялся 8 ноября 2014г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/. С тех пор молебен входит в цикл просемейных молебнов, направленных на сохранение и приумножение семьи, которые в Никитском храме служат каждую субботу в 16.00ч. Настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин молебное пение с чтением покаянного канона служит перед ковчегом с частицей мощей Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлиеме избиенных ежемесячно (каждую вторую субботу месяца).

 

Как покаяться в грехе аборта?

  В первую очередь нужна исповедь, как церковное таинство, установленное Господом нашим Иисусом Христом для оставления грехов и прегрешений наших.                                                     Полезно знать, что Церковь, по древним канонам, за аборт отлучает от Причастия на десять лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно!

             Также необходимо отметить, что никакой «молитвы от аборта», автоматически снимающей грех не существует. Даже чинопоследование из требника «Молитва жене егда извержет младенца» относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болезни, неосторожности (например, при поднятии тяжестей), но не к искусственному прерыванию беременности. Только сердечное раскаяние и принесения плода, достойный покаяния (Мф. 3,8) даёт возможность надеяться на милосердие Божие.

В Послании святого апостола Иакова говорится: “Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак 5,20). И еще: “Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?” (Притч. 24,11).      Очевидно, что тот, кто спасает ребенка от аборта, спасает человеческую жизнь, а значит, покрывает и свои грехи. Поэтому важно стараться остановить, вразумить, помочь тем женщинам, которые ныне стоят перед этим страшным выбором: прервать или сохранить беременность. Также те, кто в прошлом совершали аборты, по возможности могли бы оказывать материальную помощь тем, кто собирается сделать аборт, чтобы остановить их.

              В рамках конкурса «В защиту жизни»,  который стартовал 12 февраля 2015г. и будет продолжаться до января 2016г., среди врачей-гинекологов и женскими консультациями г.Калуги., инициатором и организатором которого выступила социальная служба Никитского храма, организовано доабортное консультирование беременных женщин, которые высказали желание прервать беременность, т.е. сделать аборт. Печатается литература (буклеты, листовки, календари и т.п.) направленная на защиту материнства и детства, информационно-профилактического характера о вреде аборта и т.п. Планируется установить в гинекологиях, женских консультациях, роддомах стенды  с раздаточными материалами на данную тематику. Для того, чтобы дать возможность каждому кающемуся и неравнодушному человеку поддержать данную деятельность, в храме Рождества Богородицы / Никитском/, возле мощей Вифлеемских младенцев установлен ящик для пожертований. Собранные средства используются для нужд в направлении защиты жизни нерождённых детей (предотвращению абортов), помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям и т.д.

               И Господь, видя покаяние и дела милосердия силен помиловать любого кающегося грешника…

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте