Понятие о православном катехизисе.

Занятие в Библейском Кружке в Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при Никитском храме

Одной из форм совместной церковной деятельности верующих людей, способствующей приобретению осмысленной веры, а в дальнейшем — и знаний об этой самой вере, является совместное изучение Священного Писания в малых группах путем обсуждения на основе эмоционально-личностного восприятия.

Главное, что Церковь может дать человеку — это священное слово Божие и его правильное понимание. Известно, что многие, а возможно даже, большинство людей приходит сегодня в Церковь через знакомство со Священным Писанием. Стоит подчеркнуть, что Православная Церковь в отличие от других конфессий, которые также изучают Библию, может дать именно правильное понимание этой Православной Книги.

«Понятие о Православном Катехизисе». Так звучала тема второго занятия Библейского Кружка, которое прошло в пятницу на третьей седмице Великого поста в ДПЦ при Никитском храме г. Калуги.

Слово «катехизис» означает «говорить кому-то», «устно наставлять», «оглашать». Именно в таком значении это слово употребляется в Новом завете.

Первоначально «катехизисом» называлось устное научение основам христианской веры.

«Православный Катехизис есть наставление в православной Вере Христианской, преподаваемое всякому Христианину для благоугождения Богу и спасения души»

/по определению «Пространного Христианского Катехизиса»/

Слушатели с удовольствием провели время в тёплом христианском кругу общения. На занятии был рассмотрен вопрос «Для чего необходимо каждому христианину владеть знаниями Основ Христианского Вероучения». Широкую дискуссию вызвал вопрос, относящийся к понятиям «богословие» и «догматическое сознание».

Вообще, первостепенным необходимым условием участия в евангельском кружке является вера в то, что то, что мы сейчас читаем и обсуждаем, — действительно является словом, сказанным Богом человеку и человечеству через пророков и апостолов. Только тогда можно понять текст Священного Писания, когда мы примем его как слова, сказанные Живым Богом.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим.3, 16).

В обсуждении темы участвовали все, а это есть проявление соборности, общий соборный духовный, молитвенный и жизненный ответ Богу на обращенное Им к человеку слово.

В заключении занятия, по традиции была прочитана молитва «Достойно есть» и все участники получили список рекомендуемой литературы для изучения курса «Основы христианского вероучения».

Следующее занятие Библейского Кружка состоится в пятницу 20 марта в 17.30.

Приглашаем на занятия всех желающих!

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте