Открытием выставки-презентации началось празднование Дней православной книги в Никитском храме.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Следует отметить, что первосвятительская инициатива нашла самую широкую общественную поддержку.

В Калуге в Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при храме Рождества Богородицы /Никитском/ в преддверии Дня православной книги открылась выставка православной книги, подготовленная по благословению настоятеля храма протоиерея Алексея Пелевина.

Открывая выставку, протоиерей Алексей обратился к собравшимся: «В день 14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. У этого праздника без сомнения, большое будущее. Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстислава 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Какие цели ставит перед собой этот праздник? Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека. Сейчас технические новшества буквально атакуют человека огромным количеством информации. В бескрайнем её потоке и взрослому человеку немудрено потеряться, не то что ребёнку. Нельзя забывать, что человек создан по образу и подобию Божьему. Человек – духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Мир изменчив. Меняется политический строй, его лидеры, меняется мода. Кто неизменен? Только Бог. А Слово Божие пребывает в православной книге».

Затем настоятель провел презентацию «История книги».

Читальный зал общественной приходской библиотеки, где проходила выставка-презентация был полон. Аудиторию составили не только люди, которые интересуются православием, но и те из них, кто только приходит к вере, — а именно на них, в первую очередь, и было рассчитано мероприятие.

Заведующая библиотекой Захарова Надежда Ивановна представила собравшимся открытую впервые экспозицию книг изданий, датируемых концом XVII – началом XIX веков.

В этот же день Духовно-Просветительский Центр посетили воспитанники Православной гимназии г. Калуги.

Для детей была проведена экскурсия по храму, представлены иллюстрированные экземпляры православных изданий, проведена презентация «Первые рукописные книги» и показан фильм «Первопечатник Иван Федоров».

Все дети получили в подарок книгу Георгия Ермилова «Ключи от неба» из серии «Православная детская библиотека», содержащую библейские сюжеты, сказания о древних отцах-пустынниках, а также рассказывающую о семи Таинствах Церкви.

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, будут проходить в Никитском храме в течении всей недели до 21 марта. Познакомиться с планом мероприятий вы можете на нашем сайте: www.nikita-hram.ru. Приглашаем всех желающих.

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте