Таинство Соборования Великим постом в Никитском храме

На третьей седмице Великого поста в четверг вечером, в храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги по окончании уставного вечернего богослужения, которое состояло из малого повечерия, утрени и первого часа, было совершено первое в Великий пост Таинство соборования.

Из всех священных действий. Которые совершаются в Православной Церкви, наибольшую значимость имеют Таинства, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Таинства имеют Божественное происхождение, поскольку установлены Самим Иисусом Христом. В каждом из них верующему христианину сообщается определенная благодать, свойственная именно данному Таинству.

Возглавил Таинство Соборования настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении всех клириков храма: священника Димитрия Новикова, священника Максима Коновалова, священника Алексея Дорохина и духовенства города, диаконский чин возглавил руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров.

По окончании соборования настоятель произнес краткую проповедь о пользе соборования и всем желающим были розданы освященные рис и масло. «В Таинстве елеосвящения (соборования) при помазании освященным маслом больной по молитве священнослужителей получает от Бога благодать, исцеляющую душевные немощи и телесные болезни и очищающую от забытых и неосознанных грехов. К этому Таинству больной должен быть подготовлен через Таинство покаяния. Хотя иногда и праведникам Господь Бог посылает болезни для душевного совершенствования, для большинства людей болезнь является результатом разрушительного действия греха. В священном писании говорится, что истинным врачом является Бог: Я Господь…целитель твой (исх.15, 26)», - сказал настоятель в своем пастырском слове. «О прощении грехов в Таинстве соборования пишет великий старец преподобный Амвросий Оптинский: «Сила Таинства елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие». Мыслью о связи телесного исцеления с прощением грехов проникнуты все молитвы Таинства святого елея», - сказал в завершении протоиерей Алексей.

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте