В Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при храме Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги начал работу Библейский Кружок

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17).

Апостол Павел

По благословению настоятеля Никитского храма протоиерея Алексея Пелевина 6 марта в Духовно-Просветительском Центре при храме начал свою работу Библейский Кружок.

«Вера есть осмысленное знание о Боге и стремление к Нему жизнью и делами. Знание о Боге мы черпаем, прежде всего, в Священном Писании – Библии, а потом в других источниках, - сказал настоятель, открывая первое занятие Кружка, -  Библейский Кружок – это новая форма работы не только с православной молодежью, но и со всеми интересующимися глубоким исследованием Библии – Слова Божия. Знание Слова Божия для любого православного христианина – это насущная необходимость его духовной жизни: духовное оружие, защита от соблазнов, укрепление в вере. Недаром же христианин должен каждый день читать главу из Евангелия и главу из Посланий апостольских. Однако не всегда людям удается уделять достаточно внимания и времени для чтения Евангелия. На Ветхий же Завет времени уделяется ещё меньше. Многие жалуются на то, что некоторые места в книгах Ветхого Завета непонятны и без правильного толкования сложно понять смысл написанного».

«Светские развлечения совершенно закружат человека, не давая ему времени подумать о чём-либо духовном. А после этого времяпровождения остаётся пустота на душе. Воспоминаются суетные разговоры, вольное обращение, увлечение мужчинами, а мужчин – женщинами. И такая пустота остаётся не только от греховных удовольствий, но и от таких, которые являются не очень грешными. А что, если среди таких развлечений призовёт к Себе Господь? Слово Господне говорит: «В чём застану, в том и сужу». А потому такая душа не может пойти в обитель света, но в – вечный мрак преисподней. Страшно подумать! Ведь это на всю вечность!»

Преподобный Варсонофий Оптинский

Именно поэтому и было принято решение создать при храме Библейский Кружок, где каждый желающий сможет начать читать Священное Писание, начиная с первых глав, задавать вопросы и услышать объяснения непонятных мест в книгах Ветхого Завета.

На первом занятии Библейского Кружка было рассказано о необходимости изучения священного Писания. Участники занятия получили полезную информацию об общем содержании Библии, подходах к изучению Библии и основных Библейско-богословских дисциплинах: библеистики, исагогики, экзегетике.

Приглашаем всех желающих стать участниками Библейского Кружка при Никитском храме и изучать основы понимания Библии и Православного вероучения. Занятия проходят в Духовно-просветительском Центре храма в помещении библиотеки каждую пятницу в 17.30.

Проводит занятия Библейского Кружка будет студент 5-го курса Калужской Духовной семинарии, студент филологического факультета КГУ им. К. Э. Циолковского, автор книги «Поэтика погребального обряда» Лазутин Александр Сергеевич.

Следующее занятие кружка состоится 13 марта в 17.30