Воскресенье. 8 марта. Неделя 2-я Великого поста.

Обретения мощей блаженной Матроны Московской.

Накануне вечером в храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги было Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин.

На полиелее перед чтимой иконой и ковчегом с частицей святых мощей старицы Матроны духовенство пропело величание:

«Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтем святую память твою,
ты бо молиши о нас Христа Бога нашего»

В сам воскресный день, по традиции были совершены две Божественные литургии. Утреннюю совершил клирик храма священник Алексей Дорохин. Позднюю Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении священника Димитрия Новикова при диаконе Димитрии Маркове.

На сугубой ектенье были прочитаны особые прошения и молитва о мире и умирении вражды в Украине. На заупокойной ектенье в особом прошении были помянуты усопшие рабы Божии в братоубийственной смуте на Украине убиенные.

По окончании богослужения настоятель храма о. Алексий произнес проповедь о жизни блаженной Матронушки и о значении обретения ее мощей - событии, которое оказало огромное влияние на религиозную жизнь не только столицы, но и всей Руси.

Мощи Матроны были обретены 8 марта 1998 года и 1 мая перенесены в Покровский Ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы.В 1999 году Матрона была канонизирована русской православной церковью«в лике местночтимых святых Московской епархии»,2 мая 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II постановил:«Причислить к лику праведных для местного церковного почитания в городуМоскве и Московской епархии старицу Матрону Московскую.

Честные останки блаженной Матроны Московской, почивающие в Покровском
ставропигиальном монастыре города Москвы, отныне именовать святыми мощами и воздавать им должное поклонение.

Память блаженной Матроне Московской совершать в дни её преставления —19 апреля (2 мая по новому стилю).

Службу новопрославленной блаженной Матроны Московской составить особую.Писать новопрославленной блаженной Матроны Московской икону для поклонения согласно определению Седьмого Вселенского собора.Напечатать житие блаженной Матроне Московской для назидания в благочестии чад церковных.Настоящее Определение Наше довести до сведения клириков и верующих православных приходов и обителей города Москвы и Московской епархии».В 2004 году на Архиерейским соборе «святая праведная Матрона была причислена к общецерковному почитанию».

церкви Покровского монастыря.

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте