3 апреля 2012 года, во вторник 6-ой седмицы Великого поста, состоялось освящение колоколов для Свято-Никольского храма д. Чижовка, который с конца 2009 года является приписным к храму в честь Рождества Пресвятой

DSC01660

Богородицы (Никитский) г.Калуги. Чин освящения колоколов после окончания вседневного великопостного богослужения совершил клирик Никитского храма иерей Михаил Камышев при диаконе Дмитрии Маркове. Перед началом освящения о. Михаил обратился к прихожанам, среди которых были жители д. Чижовки и близлежащих поселков, с проповедью. В ней священник напомнил о большом значении колокольного звона на Руси для верующего человека и отметил важность данного события в жизни прихода, ведь колокольный звон созывает верующих на богослужение для общей молитвы, подчеркивает торжественность храма, возвещает о времени совершения особенно важных частей церковной службы. Во время священнодействия колокола окроплялись святой водой, вокруг них совершено было каждение, и были прочитаны особые молитвы и прошения, в которых у Господа испрашивалась благодать, дабы верующие, слышавшие колокольный звон, "в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут,… к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся". Уже в самое ближайшее время колокола огласят радостным звоном окрестности в д. Чижовка.

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте