Никитский храм стал активным участником МАРАФОНА ДОБРА в г.Калуге

В конце января 2015г. в Калуге стартовал благотворительный проект «МАРАФОН ДОБРА» https://vk.com/event85667625 , целью данного проекта стало привлечь внимание общественности и объединить неравнодушных людей для адресной помощи остро нуждающимся семьям с детьми. В рамках проекта описываются истории жизни каждой семьи-участника марафона, рассказывается про кризисный момент, в котором семья сейчас находится и подробно указывается в чём именно нужна помощь. Помощь, которая поможет преодолеть трудный жизненный момент, не даст людям отчаяться и замкнуться, а даст возможность приобрести силы для налаживания дальнейшей жизни.

Многодетные, неполные, малоимущие семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации - наиболее уязвимая и незащищённая категорией нуждающихся. Особо тяжело на данном этапе, как показал проект, семьям беженцев с детьми из Украины. Многие из женщин имея на руках маленьких детей или находясь в состоянии беременности не могут работать. Часто детей непросто определить в дошкольные заведения из-за большой очереди, либо дети, которых всё-таки удалось организовать в детский сад, часто болеют из-за перемены климата, места жительства. Жильё как правило они вынуждены снимать, а это требует стабильных расходов. Мужчинам непросто устроиться на работу по специальности или умению, поэтому вынуждены идти ради пропитания на любую, часто низкооплачиваемую работу. И если даже у кого-то из вынужденных переселенцев имелись с собой небольшие сбережения, то такой уклад и соотношения ежемесячный доход-расход, уже через пару месяцев выводит семью в категорию крайне нуждающихся. А если билеты были куплены на последние деньги и в семье, например, не один ребёнок, а три и более...

Приехавшие люди из Украины, убегающие от войны и спасая своих детей, свои жизни, в силу ряда причин редко могут получить официальный полноценный статус беженца, чаще всего им удаётся оформить временное убежище. Данный статус даёт им право находиться на законных основаниях на территории РФ в течение года, даёт право работать без специального разрешения и пользоваться медицинским обслуживанием. Но они не имеют право на социальные выплаты - пособия на детей, подъёмные и прочее.

Самой частой просьбой таких семей, можно сказать жизненно-важной просьбой, является необходимость в продуктах питания. Глубоко изучив данную проблему и потребности, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) протоиерей Алексий Пелевин с марта месяца текущего года благословил, через социальную службу храма, оказывать по возможности ежемесячную помощь продуктовыми наборами для нуждающихся семей беженцев с детьми и многодетным калужским семьям.

В этой связи о.Алексий накануне Великого поста, призывает всех прихожан храма и жителей города к подвигу милосердия и братолюбия. Предлагает украсить себя не только подвигом поста, молитвы, но и доброделанием. Напоминает, слова Господа: «Что вера без дел мертва есть» и одна из двух важнейших заповедей «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Желающих внести свой посильный вклад для помощи нуждающимся семьям, просьба писать в нашей группе Никитского храма https://vk.com/nikitskiy_hram или приносить пожертвования (согласно списка), предварительно связавшись с социальным работником храма Татьяной Похиленко по тел. 8 (953) 319 26 52.

Список собираемых пожертвований:

-чай, сок, сахар, макаронные изделия, бобовые (горох, фасоль) сухие и консервированные, растительное масло в бутылках, рыбные и мясные консервы с действующим сроком употребления, любая заводская консервация с действующим сроком употребления, детское питание (молочные смеси, каши), памперсы (3-4размера), бытовую химию (порошок, средство для мытья посуды, мыло, шампунь, зубная паста), канцелярские товары (альбомы, карандаши, фломастеры, краски, тетради).

«Господь помогает руками людей, помните об этом!».

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте