В рамках Соглашения о Сотрудничестве между Калужской Епархией РПЦ и Министерством здравоохранения по Калужской области стартовал конкурс «В защиту жизни»

11 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента по инициативе социальной службы храма в честь Рождества Богородицы (Никитского) г. Калуги в Доме Правительства Калужской области состоялось официальное открытие Конкурса среди врачей акушер-гинекологов женских консультаций г. Калуги «В защиту жизни». Проведение конкурса осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения Калужской области в рамках пописанного 19 ноября 2012 года Соглашения о Сотрудничестве между Калужской Епархией и Министерством здравоохранения Калужской области.

Данный конкурс проводится в Калуге впервые. Его основной целью является улучшение демографической ситуации в городе.

На официальное открытие конкурса были приглашены: заместитель министра здравоохранения по Калужской области - начальник Управления охраны здоровья матери и ребёнка, контроля качества медицинской помощи  Темникова Елена Игоревна; начальник Управления социальной защиты населения г. Калуги, председатель регионального благотворительного фонда "Возрождение" – Артамонова Зоя Иосифовна; председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской Епархии и  настоятель храма Рождества Богородицы (Никитский) г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин;депутат городской Думы г.Калуги, член партии «Единая Россия» - Титков Юрий Константинович; руководитель КРБОО «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь», социальный работник храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) – Похиленко Татьяна Юрьевна; член КРОО «Калужское общество православных врачей», врач акушер-гинеколог – Щеглова Наталья Евгеньевна; председатель отдела по социальному служению Калужской Епархии, настоятель храма Преображения (Казанский) г. Калуги - иерей Максим Немыченков; начальник управления ЗАГС г. Калуги  - Паненкова Майя Викторовна;   член Правления КРБОО «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» - Зотов Сергей Николаевич, заведующие и врачи-гинекологи женских консультаций города.

Наиболее важными задачи, поставленными перед организаторами конкурса, являются сокращение количества операций по прерыванию беременности, а также    привлечение врачей – гинекологов и непосредственно самих женских консультаций к активному участию в конкурсе «В защиту жизни» с целью информирования пациенток женских консультаций о сути и последствиях аборта и организовать проведение семинаров, круглых столов и других встреч в рамках медицинского сообщества, посвященных проблеме абортов.

Конкурс «В защиту жизни» также призван акцентировать внимание общественности и СМИ на проблемах биоэтики, способствовать оздоровлению духовно-нравственного климата в обществе и утверждению ценности жизни каждого человека. Лауреаты конкурса будут определяться в номинациях: «Женская консультация в защиту жизни», «Личный вклад в защиту жизни», «Инициатива в защиту жизни» на основе анализа статистической отчетности, предоставленной женскими консультациями и врачами-гинекологами, анализа организации деятельности по профилактики абортов как женской консультации в целом, так и лично каждого врача, принявшего участие в Конкурсе.

Данный проект, проводимый по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента храмом Рождества Богородицы /Никитским/ г. Калуги в рамках Соглашения о Сотрудничестве между Калужской Епархией и Министерством здравоохранения Калужской области, является частью комплексной демографической программы «Дар жизни», который   стал основой для создания в Калужской области Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь».  В рамках этой программы специалистами Центра будет проводиться работа с беременными женщинами в женских консультациях г. Калуги, организована «Служба доверия» для беременных женщин, находящихся в кризисной ситуации, работать психологи и юристы, проводится акции, конкурсы, семинары. Основным направлением деятельности Центра станет разработка и реализация мероприятий, направленных на поддержку института семьи и традиционных семейных ценностей, реализация комплексных проектов по улучшению демографической ситуации в нашем регионе.

Ключевым моментом официального открытия Конкурса стала презентация «В защиту жизни», которая содержала видео – ролик интервью Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой (от 30.10.2014), в котором Министр отметила, чтонесмотря на все усилия здравоохранения число абортов до сих пор остаётся огромным - более 880 000 абортов в год, т.е. беременностей, прерванных искусственным путём по желанию женщины. Аборт - это не просто операция, а убийство человека и на взгляд Министра Скворцовой В.И., и это должен понимать каждый. Безусловно все присутствующие согласились с данным высказыванием, считая, что на сегодняшний день только объединив усилия Правительства, органов исполнительной власти, Церкви, общественности, можно существенно изменить ситуацию. Потому что хоть и в последние несколько лет наблюдается снижение количества абортов, но показатели всё равно остаются очень высокими.

Времени на увеличение рождаемости и повышение демографической ситуации в городе в рамках конкурса «В защиту жизни» достаточно – его завершение планируется в январе-феврале 2016. Промежуточные итоги будут подведены в июле 2015 года к Дню Семьи и дню памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских.

Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте