vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

(гл.15, ст.11-32), содержащий самую известную притчу Господа Иисуса Христа - притчу о блудном сыне.
На Сугубой ектение вновь возносилась Молитва о Святой Руси.
По окончании и Ранней, и Поздней Службы было совершено служение праздничных Молебнов и заупокойных Панихид.
***
О Неделе о блудном сыне, о покаянии и поиске счастья рассказывает в руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.
– Второе подготовительное воскресенье перед началом Великого поста называется Неделей о блудном сыне, в связи с Евангельской притчей, которая читается за Божественной литургией в этот день.
И если рассказом о мытаре и фарисее Церковь поучает нас истинному пониманию молитвы, то в притче о блудном сыне для нас раскрывается то что мы называем покаянием. Не случайно именно с этой подготовительной Недели за воскресным всенощным бдением начинает исполняться песнопение «На реках Вавилонских» – 136 псалом, повествующий о еврейском народе, находящемся в вавилонском пленении. Начало этого псалма пронизано скорбным плачем о потерянной родине. Эта же мысль прослеживается в богослужебных песнопениях недели вспоминания Адамого изгнания из Рая. Те же мотивы мы видим в притче о блудном сыне, когда оказавшись в «стране далече», т.е. на чужбине, потеряв все, младший сын вспоминает благоденствие отцовского дома.
Конечно же, эта притча есть прекрасный образ человеческого странствования в поисках счастья. Ведь так часто нам кажется, что оно – счастье – где-то не с нами, а там, где нас нет. Мы устремляемся на чужбину, в поисках удовлетворения. И, к сожалению, подобный поиск приводит лишь к потерям и разочарованию, падению. Только поняв то, что жизнь с Богом делает нас по-настоящему счастливыми, преодолевая свои ошибки мы можем начать возврат к подлинной и полноценной жизни, к подлинному и полноценному счастью.
Так часто, к сожалению, лишь пережив изгнания, лишения, человеку становиться возможным осознать то, что он потерял. Однако, эта потеря не является безысходной. Любящий Бог, наш Отец, готов принять каждого, Сам отправляясь к нам на встречу. Возможно, эту притчу следовало бы назвать притчей о любящем Отце. В этом для нас раскрывается еще одна сторона покаяния, которая заключается в том, что Бог прощает человека Своей всеобъемлющей любовью. Для этого требуется наше возвращение в «дом отчий». Для отца, в этой притче, нет необходимости слышать какие-то слова оправдания от своего нерадивого сына, он все прекрасно понимает и видит, чувствует сердцем и его сердце открыто. Так и в нашей жизни, Господь хочет видеть наше сердце открытым, видеть наше обращение не в многословии о совершенных скверных грехов, а в подлинном покаянии, т.е. изменении всей своей жизни. И это изменение, как мы знает, делает нашу жизнь качественно лучше, ведь с Богом мы обретаем полноту счастья. «Встану и пойду» – вот те простые и крайне сложные слова, с которых начинается путь покаяния блудного сына. И именно от этих слов зависит все. Встань и иди! Начни свой путь покаяния, вернись в Божие русло и свет Божественной любви наполнит твое сердце. Именно с таким настроем мы начинает вступать в дни Великого поста.
Пусть предстоящее время станет для нас временем духовного утешения, в тишине молитвы, поста и послушания.
По материалам сайта www.ekaterinburg-eparhia.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте