vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

02 марта 2024 года, вечером, в канун недели о блудном сыне (второй подготовительной недели к Великому посту) и в канун дня памяти апостолов от70-ти Архиппа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги иереем Максимом Картуесовым было совершено Всенощное бдение.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой
За Богослужением, за Полиелеем, на Утрене, был пропет 136-й Псалом « На реках Вавилонских», совершено полное каждение храма и зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (гл.24, ст.36-53,в котором говорится о явлении воскресшего Иисуса ученикам, он разделил с ними обед, вознёсся на небо), пропеты покаянные песнопения Триоди Постной «Покаяния двери отверзи мне, Живодавче…». Далее отец Максим совершил помазание верующих освященным елеем.
В сам праздничный, воскресный день, 03 марта 2024 года, в храме совершалось служение двух Божественных Литургий.
Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Илия Потёмкин. Пел хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На Апостольском чтении был прочитан отрывок из « Первого послания святого апостола Павла к Коринфянам» ( гл.06, ст.12-20), в котором апостол с болью говорит о разрушительном грехе блуда.
За Евангельским чтением вниманию прихожан предлагался отрывок из Святого Евангелия от святаго славнаго, всехвальнаго апостола и евангелиста Луки

(гл.15, ст.11-32), содержащий самую известную притчу Господа Иисуса Христа - притчу о блудном сыне.
На Сугубой ектение вновь возносилась Молитва о Святой Руси.
По окончании и Ранней, и Поздней Службы было совершено служение праздничных Молебнов и заупокойных Панихид.
***
О Неделе о блудном сыне, о покаянии и поиске счастья рассказывает в руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.
– Второе подготовительное воскресенье перед началом Великого поста называется Неделей о блудном сыне, в связи с Евангельской притчей, которая читается за Божественной литургией в этот день.
И если рассказом о мытаре и фарисее Церковь поучает нас истинному пониманию молитвы, то в притче о блудном сыне для нас раскрывается то что мы называем покаянием. Не случайно именно с этой подготовительной Недели за воскресным всенощным бдением начинает исполняться песнопение «На реках Вавилонских» – 136 псалом, повествующий о еврейском народе, находящемся в вавилонском пленении. Начало этого псалма пронизано скорбным плачем о потерянной родине. Эта же мысль прослеживается в богослужебных песнопениях недели вспоминания Адамого изгнания из Рая. Те же мотивы мы видим в притче о блудном сыне, когда оказавшись в «стране далече», т.е. на чужбине, потеряв все, младший сын вспоминает благоденствие отцовского дома.
Конечно же, эта притча есть прекрасный образ человеческого странствования в поисках счастья. Ведь так часто нам кажется, что оно – счастье – где-то не с нами, а там, где нас нет. Мы устремляемся на чужбину, в поисках удовлетворения. И, к сожалению, подобный поиск приводит лишь к потерям и разочарованию, падению. Только поняв то, что жизнь с Богом делает нас по-настоящему счастливыми, преодолевая свои ошибки мы можем начать возврат к подлинной и полноценной жизни, к подлинному и полноценному счастью.
Так часто, к сожалению, лишь пережив изгнания, лишения, человеку становиться возможным осознать то, что он потерял. Однако, эта потеря не является безысходной. Любящий Бог, наш Отец, готов принять каждого, Сам отправляясь к нам на встречу. Возможно, эту притчу следовало бы назвать притчей о любящем Отце. В этом для нас раскрывается еще одна сторона покаяния, которая заключается в том, что Бог прощает человека Своей всеобъемлющей любовью. Для этого требуется наше возвращение в «дом отчий». Для отца, в этой притче, нет необходимости слышать какие-то слова оправдания от своего нерадивого сына, он все прекрасно понимает и видит, чувствует сердцем и его сердце открыто. Так и в нашей жизни, Господь хочет видеть наше сердце открытым, видеть наше обращение не в многословии о совершенных скверных грехов, а в подлинном покаянии, т.е. изменении всей своей жизни. И это изменение, как мы знает, делает нашу жизнь качественно лучше, ведь с Богом мы обретаем полноту счастья. «Встану и пойду» – вот те простые и крайне сложные слова, с которых начинается путь покаяния блудного сына. И именно от этих слов зависит все. Встань и иди! Начни свой путь покаяния, вернись в Божие русло и свет Божественной любви наполнит твое сердце. Именно с таким настроем мы начинает вступать в дни Великого поста.
Пусть предстоящее время станет для нас временем духовного утешения, в тишине молитвы, поста и послушания.
По материалам сайта www.ekaterinburg-eparhia.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 275 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте