vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

01 января.29-я Неделя по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец. Память святого мученика Вонифатия Тарсийского.

31 декабря 2022 года, субботним вечером последнего дня уходящего года, в канун 29-й Седмицы по Пятидесятнице, перед праздником Рождества Христова, в неделю святых отец, и в канун дня памяти мученика Вонифатия Тарсийского, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное Бдение, за Полиелеем, за Утреней которого было пропето величание святому Вонифатию («Велича́ем тя,/ страстоте́рпче святы́й Вонифа́тие,/ и чтим честна́я страда́ния твоя́,/ я́же за Христа́ // претерпе́л еси́») и зачитан отрывок  из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (гл.20, ст.01-10),повествующий о приходе учениц и учеников ко Гробу Спасителя, когда они не находят там Его тела. По завершении чтения отец Алексий совершил помазание прихожан освященным елеем.

01 января 2023 года, праздничным, воскресным днём, в храме иереем Стефаном Бойко при диаконе Олеге Машанове была совершена Божественная Литургия.

За Евангельским чтением в это воскресенье был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.1, ст.01-25), в котором мы читаем родословие Иисуса Христа и сообщается об обстоятельствах Его Рождения.

 

На Сугубой ектение за Богослужением были вознесены особые прошения и Молитва о Святой Руси, Молитва о здравии недужных/болящих.

По завершении Литургии духовенством был совершен Молебен перед святынями: ковчегом с ювелирной копией Честных Даров Волхвов; иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и иконой и ковчегом с частицей мощей преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), вынесенными в эти из Алтаря храма для поклонения верующих.

***

Проповедь в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых отец.

Важно то, ради чего мы подвизаемся и что у нас в сердце, потому что Господь Сердцеведец, Он смотрит не на внешнее, а на наше сердце. Как Он сам говорит нам: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21).

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие во Христе братья и сестры! Вот мы уже стоим в преддверии великого праздника Рождества Христова. Сегодня святая Церковь празднует память святых отец, ветхозаветных сродников по человечеству Господа Нашего Иисуса Христа. В сегодняшнем евангельском чтении мы с вами слышали родословную книгу Спасителя, в которой, начиная от Давида и Авраама до праведного Иосифа Обручника, перечислены все роды от которых произошел Христос. Когда писалось это Евангелие, у иудеев был такой обычай: у каждого колена и рода записывать книгу рождений, и эта ветка велась по мужской линии. Все следили и знали из какого рода они происходят. Праведный Иосиф и Дева Мария происходили из царского рода, они были потомками царя Давида. Святые ветхозаветные пророки возвещали, что ожидаемый Мессия Христос родится из рода царя Давида. Зная эти пророчества, евангелист Матфей указывает через родословие Господа на его царское происхождение.

Ко времени Рождества Христова все то, что возвещали о пришествии Спасителя древние пророки, пришло в исполнение и только слепые, окамененные сердцем люди не могли или не хотели этого понять и увидеть. И если мы внимательно прочитаем родословие Христа и обратимся к ветхозаветной истории, то сможем почерпнуть много полезного для души. Например, такой факт, что в родословии Спасителя упоминаются и женщины, известные своими греховными поступками или своим языческим происхождением. Этим Господь показывает нам, что Он благ и милосерд, что не гнушается грешных людей в Своем роде. Он приходит к нам не как важный Владыка Царь или Судья, а как добрый Пастырь, чтобы спасти от смерти душевной заблудшее и погибающее человечество. Христос, как новый Адам, ради нашего спасения становится человеком, чтобы нас с вами, верующих в Него, сделать богами по благодати и наследниками утерянного через грехопадение наших праотцев Царства Небесного.

Дорогие братья и сестры, рождественский пост подходит к концу, совсем немного времени осталось до светлого праздника Рождества Христова. Самое время нам задуматься, как мы провели пост и каких плодов ждет от нас лежащий в вертепе и яслях Христос. Мы носим имя Христиан и своими поступками, мыслями и делами да будем стремиться быть похожими на Христа, отображать Его лик в своей душе. Ведь наша душа, по мысли святых отцов, подобна зеркалу: «К чему любовию обращается и прилепляется, то в ней и видится. Когда к Богу обращается, Божий образ силою Духа Святаго в ней и изображается, когда к земным и мирским вещем склоняется, земной образ и начертывается. А какой образ в себе носит, таковое и мудрование имеет. Когда Божий образ имеет, - Бога любит и человека, по образу Божию созданнаго, небесная мудрствует, горняя мудрствует, а не земная. Когда земной и скотский образ носит, - земная и мудрствует, делает то и последует тому, что чувством ее приятно, что скотом несмысленным свойственно есть»[1]. Это рассуждение научает нас заботится не только о телесных добродетелях, таких как пост, поклоны, бдения, а больше внимания уделять своей душе. Важно то, ради чего мы подвизаемся и что у нас в сердце, потому что Господь Сердцеведец, Он смотрит не на внешнее, а на наше сердце. Как Он сам говорит нам: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21). И если мы видим, что наше сердечное расположение тянется ко греху, будем каяться в этом и просить Божией помощи, чтобы быть верными Господу и не склонятся на сторону зла.

Другими словами, эта повседневная борьба, которую нам необходимо вести в своей душе и сердце – есть покаяние, которое заключается в умерщвлении ветхого человека (состоящего из наших греховных привычек и страстей, из наших земных привязанностей) и облечении в нового человека, во Христа. И, если мы очистим свое сердце от греха, то в нем духовно родится и будет возрастать Христос. Вот каких плодов поста от нас ждет Господь.

Братья и сестры, подводя итоги Рождественского поста, наверное, не каждый из нас может похвалиться тем, что он добросовестно постился и душеполезно провел это данное для очищения души и тела время. На протяжении поста мы уклонялись в сторону греха и страстей, кто-то болел и унывал, кого-то борола лень и нерадение, кто-то мечтал о вкусной еде и празднике для тела. Видя все это и осознавая свою немощь и беспомощность в борьбе со грехом, не будем унывать и отчаиваться, вешать нос со словами «у меня все плохо, у меня ничего не получается в духовной жизни». Все наши немощи, грехи и падения будем использовать как материал для смирения. Принесем нашу боль и страдание Богу, лежащему в яслях Христу. Скажем простыми словами: «Господи ты видишь мое сердце, помоги мне, прости меня». В эти светлые дни обратим свои душевные очи ко Господу Иисусу Христу, всегда будем помнить, что Господь очень добрый, Он любит нас, долго терпит, милует и прощает, всегда до последнего ждет нашего покаяния. Сохраняя в своей душе память об этой милости и любви Божией к нам, будем же стараться, дорогие братья и сестры, не огорчать Господа грехами, а принесем ему дар в день Его рождения – сердце сокрушенное и смиренное, любовь и благодарность за все. Аминь.

Иеромонах Севастиан ( Кузнецов).

По материала сайта www.valaam.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 240 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте