vtem news stack

«Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!...».В Никитском храме г.Калуги были совершены Богослужения в канун и в день праздника Входа Господня в Иерусалим

Вечером субботы, 27 апреля 2024 года, в канун 6-й Седмицы Великого поста, недели ваий, и в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, в храме в честь…

Подробнее...

vtem news stack

«О́бщее воскресе́ние пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же…».В Никитском храме г.Калуги молитвенно почтили воскрешение праведного Лазаря Четверодневного

26 апреля 2024 года, вечером пятницы, в канун дня воспоминания воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря, в храме в честь Рождества Пресв…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

Руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской Епархии принял участие в расширенном заседании комитета по социальной политике регионального парламента в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.


15 октября 2021 г. состоялось расширенное заседание комитета по социальной политике регионального парламента по направлению XV «Женщина в Церкви» XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество: 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского».
Председательствующая на заседании Татьяна Николаевна Дроздова – председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области, в своём вступительном слове назвала повышение авторитета семьи и укрепление традиционных семейных ценностей одним из приоритетных направлений региональной семейной политики.
«Депутаты областного парламента уделяют самое пристальное внимание вопросам социальной поддержки семьи и детей, стараются оперативно реагировать на проблемы, возникающие в данной сфере. Из областного бюджета выплачиваются 9 видов пособий и компенсаций семьям с детьми, из федерального – 11. Объём региональных и федеральных средств, направленных на эти цели, ежегодно увеличивается, и в 2021 году составит порядка 4 миллиардов рублей. Работа по совершенствованию законодательства в сфере поддержки института семьи будет продолжена». Также Татьяна Николаевна Дроздова отметила, что депутаты Законодательного Собрания всегда поддерживают инициативы в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.


«Организованный несколько лет назад нами совместно с духовенством Калужской епархии форум «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в Калужской области» положил начало повсеместному введению курса «Основы православной культуры» в общеобразовательную программу в школах региона. Сегодня изучение «Основ православной культуры» – это начало приобщения ребенка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью, – заявила Татьяна Николаевна Дроздова.
По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента участников заседания комитета по социальной политике регионального парламента приветствовал Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский – председатель Оргкомитета Чтений, заместитель сопредседателя Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области. Владыка обратил внимание на актуальность избранной темы для обсуждения и поблагодарил парламентариев за сотрудничество с Русской Православной Церковью.
Соорганизаторами мероприятия стали не только аппарат Законодательного Собрания Калужской области, а и сопредседатели и члены Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин».
Цель проведения мероприятия: содействие формированию позиции регионального парламента в отношении к законодательным инициативам, направленным на укрепление духовных основ государства и народосбережения, которые разработаны МОО «Союз православных женщин» совместно с Патриаршей комиссией по вопросам защиты семьи, материнства и детства.
Основными докладчиками на заседании стали:
Жукова Нина Борисовна, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», член бюро ВРНС. Тема её доклада: «Законодательные инициативы по реализации поправок к Конституции Российской Федерации, направленные на укрепление духовных основ государства и народосбережения»;
Дмитриевская Наталья Вильевна, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в городе Москве. «О создании Родительской Палаты как экспертной организации». г. Москва.
С сообщениями выступили:
Плотников Сергей Анатольевич, председатель Совета отцов Калужской области. «Причины возникновения отцовского движения и деятельность Совета отцов в Калужской области» г. Калуга.
Леонтьев Ярослав Юрьевич, заведующий организационно-методическим отделом ГБУ КО «Учебно - методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».
«Обоснование христианского понимания патриотизма для школьной программы воспитания» г. Калуга.
Ячник Наталья Евгеньевна, директор МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центра им. И.А. Солдатенкова», депутат Районного собрания муниципального района «Малоярославецкий район», Заслуженный работник культуры РФ. «За веру и Отечество: опыт реализации новых музейных проектов, направленных на укрепление национальной идентичности». г. Малоярославец
Буланова Дарья Сергеевна, генеральный директор выставочной компании ООО «Узорочье». «Взаимодействие бизнеса с Церковью и государством на примере организации фестиваля «Семья калужская» международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в г. Калуге». г. Москва.
Анохина Тамара Викторовна, член Совета МОО «Союз православных женщин», член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области. «От методической помощи педагогам по выявлению и профилактики угроз в молодёжной среде – к обучающему семинару для членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов (городских округов) Калужской области».
К обсуждению докладов были приглашены: Виктор Сергеевич Бабурин, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, депутаты Законодательного Собрания Калужской области: Елена Николаевна Алешина, Андрей Евгеньевич Смоловик, Александр Анатольевич Кривовичев, Александр Владимирович Терещенко, Артур Мартунович Агванян, Сослан Русланбекович Такаев, Ирина Александровна Строева, члены молодёжного парламента Калужской области, а также министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Елена Юрьевна Алексеева. 
На заседании присутствовали представители духовенства Калужской епархии: протоиерей Андрей Богомолов, благочинный 5-го округа Калужской епархии; протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии; иерей Димитрий Новиков, помощник благочинного 5-го округа Калужской епархии по религиозному образованию, ответственный за взаимодействие с вузами; иерей Максим Коновалов, руководитель сектора по работе с подростами Отдела по делам молодёжи Калужской епархии.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте