vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

15 сентября. Празднование в честь Калужской иконы Божией Матери.

15 сентября Православная Церковь чтит память Калужской иконы Божией Матери. Празднование было установлено в воспоминание о чудесном избавлении града Калуги от моровой язвы, случившейся в 1771 году.

14  сентября 2021 года, в канун праздничного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, служение которого возглавил настоятель Храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили клирики Храма –иерей Стефан Бойко и диакон Олег Машанов.

На Полиелее, за Утреней, было пропето Величание Калужской иконе Божией Матери:

«Велича́ем Тя, / Богоро́дице Де́во, / и почита́ем чудотво́рную ико́ну Твою́, / е́юже благоволи́ла еси́ спасти́ зе́млю Калу́жскую \ от наше́ствий вра́жиих и всегуби́тельных боле́зней».

По окончании чтения Святого Евангелия, отец-настоятель совершил помазание прихожан освященным елеем. Был роздан освящавшийся за Литией хлеб.

15 сентября 2021 года в Храме протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко при диаконе Олеге Машанове была совершена Божественная Литургия, по завершении которой перед принесённой в центр Храма иконой Калужской Богоматери было совершено Молебное пение.

 

***

КАЛУЖСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Суббота 16-ой седмицы по Пятидесятнице.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы все, и стар и млад, вспоминаем память Божьей Матери. Калужская икона Божьей Матери сегодня чтится всем православным народом не только нашей страны, но и мира. Это наш монастырский праздник, Калужский праздник, Российский праздник, потому что Калужская икона Божьей Матери это великая святыня нашей благословенной Калужской земли.

Почему же так мы почитаем Божью Матерь? Ну, во-первых, это празднование было утверждено в 1771-ом году, потому что на город напала чума, а русский народ как истинно верующий, истинно любящий Бога к Кому обращается за помощью? К Господу и к Его Пречистой Матери. И поэтому чудотворную икону Калужскую, которая была обретена буквально 30 лет до этого в 1748-ом году, люди взяли и отслужили перед ней молебен, обошли с этой иконой Крестным ходом вокруг города, и чума прекратилась. Хотя до этого она косила целыми семьями народ. То есть вот как русский народ обращается со своей верой со всем злом, которое вокруг него творится. И бедны те люди, которые перед наступающими на них скорбями, просто не знают, что им делать, когда обрушиваются на них скорби. Просто их жаль. И как же нам, православным, должно быть легко, радостно и счастливо жить под сенью Божьей Матери, под Ее Всечистым Покровом с любовью о Господе.

Сколько на земле творится беззакония, неправды. Вот известен такой случай. Молодая девушка постоянно молилась Божьей Матери. Каждый день. И случилось с ней такое происшествие, что она с полустанка железнодорожного шла к своему дому по темному лесу. И на нее напал насильник. А она больше ничего не умела делать, а просто закричала: Божья Матерь, помоги! Ну, что умела каждый день говорить, то и сказала. В тоже мгновение рядом появилась женщина в черном, прямо рядом с насильником и лежащей на земле девушкой и просто стояла и ничего не говорила. Насильник говорит женщине: отойди, женщина. А она просто стояла. И на него напало такое оцепенение и ужас, что он ничего не сделал, а просто убежал. Или даже не убежал, а просто отошел. И она уже ушла. Так он ее нашел, он понял, то есть душа-то у него христианка, хоть он и стал разбойником. Но когда-то он был крещен в детстве папой и мамой в храме. И испугалась его душа, что какой же призыв этой девушки, что Сама Божья Матерь тут же явилась на помощь Своей дочке. И потом он ей помогал, как мог. Защищал и помогал. Нет, он не женился на ней, но он просто такие укоры совести испытывал, что не мог оставить ее без своей защиты.

Это пример как нам нужно верить в то, что действительно все есть – и Бог есть, и вера есть, и Церковь есть. Вот недавно зашел в храм человек с крестом на шее и с ниточкой на руке. Ну, вы знаете, о чем я говорю, с красной ниточкой. Я спрашиваю: а что это? С эти в храм нельзя. А он: почему это нельзя? Мы все ходим. И объясняет мне: там, где я был, было очень много колдовства, и мне сказали, что это поможет. Я говорю: а это, что у тебя на шее висит? Это разве не помогает? И что же это получается? Человек раб какой-то ниточки? Для нас крест на шее это не оберег, как некоторые считают. Это щит и меч одновременно. Меч против врага и защита против стрел вражьих. Крест! Больше ничего православному человеку не нужно. Крест на груди и имя Божьей Матери, Господа и святых угодников Божьих на устах. Больше нам ничего не надо. И никакие там веревки нас не спасут. А что же делает эта веревочка, чтобы вы понимали? Человек как бы говорит: бес этой веревочки, ты уж меня защити перед другими своими бесами; я тебе буду верой и правдой служить, я в крест не верю, а в твою шелковую красную веревочку верю, а во все остальное не верю. Поэтому ты скажи там другим, чтобы меня не обижали и не колдовали.

Вот что это происходит – полное невежество человеческое. Как можно верить в какой-то оберег, во что-то, если не верить в самое главное – в свое бытие, ради чего он живет, ради кого он живет, кому он служит. В Библии четко написано: кому служишь, тому и раб. Служишь веревке этой, как Алладин раб лампы, значит это рабство веревке или ниточке шелковой. Причем она у него не в один ряд была намотана, а в четыре или в пять. Прямо так хорошо намотана, трудно сорвать. И у нас даже приносят маленьких детей крестить – та же самая картина: у маленького ребенка висит эта веревка. Ну говоришь: Господи, вы же взрослые люди, как вы можете в это верить! Ну, слава Богу, срывают, сжигают эти обереги. Люди перестают верить в это. Это милость Божия. Но мы всегда должны помнить, что у нас есть к Кому обращаться, есть, у Кого просить помощи. У нас есть первая наша Заступница рода христианского – Пресвятая Дева Мария. Какие нам нужны еще помощники, какие нам нужны предметы, для того чтобы защитить себя? Ничего нам этого не надо.

Многие говорят: а что же вы поклоняетесь иконам? Ну, вообще-то человек такое существо. Ему приятно иметь рядом с сердцем что-то близкое с домом: или фотографию своей мамы, или часть своей земли. А вот нам, православным, приятно и радостно видеть, иметь с собой, возить с собой лики святых угодников Божьих, которые для нас не являются чем-то далеким, в бесконечности потерянным. Нет. Это самые наши близкие люди. Они не отцы и матери, они наши заступники. И первая Заступница – Божья Матерь. И вот за что нас ненавидит весь бесовский мир? И за что нашу Россию, наш русский народ любит Царство Небесное, все жители его? Потому что какое-то у нас необыкновенное почитание Бога, святых угодников Божьих и Божьей Матери, особенно Божьей Матери. Ну, вот любит наш русский народ Пресвятую Богородицу, причем любовью какой-то не земной. Потому что к матери отношения какие-то все-таки земные, а вот к Божьей Матери особенные. Человек все забывает.

Вот мне рассказывал один человек. У него операция недавно была. Молился Господу – больно. Как начал молиться Божьей Матери, «Богородица Дево, радуйся» начал читать. Целый час ему вживую делали операцию, вообще не чувствовал. Такое ощущение было, что Сама Пресвятая Богородица рядом стояла и постоянно утишала его боль. А врачи смотрели удивленными глазами и говорили: молодой человек, а вам не больно? Он говорил: нет, не больно. Но они видели по реакции организма, что очень больно, но в душе у человека не было больно. Он не чувствовал боли, потому что чувствовал, что рядом с ним стояла Пресвятая Богородица.

И дай нам Бог всем жить с таким упованием на помощь и милость Царицы Небесной, иже память ныне совершаем. С праздником, дорогие отцы, братья и сестры. Спаси, Господи.

Аминь.

Иеромонах Силуан (Межинский).

15 сентября 2018 г.

По материалам сайта www.optina.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 244 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте