vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

Настоятель Никитского Храма г. Калуги сослужил митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, главе Калужской митрополии, за заупокойной Панихидой по новопреставленному архимандриту Донату (Петенкову).


30 ноября 2020 года, в Храме в честь святых Жен - Мироносиц города Калуги, митрополит Калужский и Боровский совершил заупокойную Панихиду по новопреставленному архимандриту Донату (Петенкову).
Вместе с архипастырем об упокоении души новопреставленного настоятеля Храма святых Жен - Мироносиц города Калуги молились: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, благочинные города Калуги – протоиерей Андрей Богомолов и иерей Константин Комаров, благочинный 7-го благочиния – протоиерей Николай Алиев; клирики храма в честь святых Жен Мироносиц: протоиерей Сергий Балаев, протоиерей Димитрий Новаковский, протодиакон Олег Митин; духовенство города: протоиерей Вадим Кудрявцев, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Сергий Третьяков, иерей Сергий Бескоровайный, иерей Вячеслав Мосуренко, иерей Дионисий Лобанов – секретарь Епархиального совета, иерей Максим Коновалов, иерей Иоанн Нестеров, иерей Сергий Гандера, протодиакон Сергий Комаров.


По окончании заупокойного Богослужения митрополит Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом. В частности он сказал:
«Отец Донат начал свое церковное служение в очень сложные времена для Церкви Христовой. Времена гонений и сложных отношений с государственной властью. На его плечи легло много важных и ответственных послушаний. Отец Донат был для меня не только близким помощником, но и другом, с которым можно было побеседовать на разные темы христианской жизни и обсудить хозяйственные и административные епархиальные вопросы. Он был человеком, разбирающимся в разных жизненных вопросах, и в то же время духовно цельным. Свою жизнь он строил на основе веры, и был верным священнослужителем Православной Церкви. Его отличительной чертой характера была любовь к храму и самоотверженность к служению. Он приходил в храм каждое утро, и его всегда можно было найти в храме, задать вопрос, разрешить какие-то сомнения, обратиться за советом. Спасибо тебе дорогой отец Донат за твое самоотверженное служение Матери Церкви! Вечная тебе память!».

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте