vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

В Калужской епархии завершился  первый модуль  курсов жестового языка

С 14 по 20 сентября, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения РПЦ епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, на базе Сектора Заочного отделения Калужской духовной семинарии на территории монастыря Свято-Успенской Тихоновой пустыни Калужской епархии проходил Первый модуль курсов по программе базового уровня «Основы русского жестового языка».

Руководитель курсов -  настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев, педагог курсов и координатор -  Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС МП.

 

В обучении приняли участие священнослужители и миряне, несущие послушания в области социального служения из 13 Епархий Русской Православной Церкви.

20 сентября 2020 года, в здании Духовно-просветительского историко культурного центра «Достояние» после совершения первой в Калужской епархии Божественной Литургии с сурдопереводом прошел итоговый экзамен. Председатель аттестационной Комиссии:  председатель Калужского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Всероссийское Общество Глухих» - Морозова Юлия Андреевна. Все слушатели курсов, сдавшие экзамен, в торжественной обстановке получили удостоверение о повышении квалификации.

Обратившись к участникам курсов, Юлия Андреевна отметила высокий уровень подготовки, который слушатели смогли освоить за одну неделю занятий.

По завершении экзамена, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии поблагодарил Синодальный отдел по ЦБиСС, отца Игоря и Веронику Викторовну за организацию и проведение курсов, а всем участникам пожелал, чтобы приобретенные знания были им помощниками в дальнейшей  работе с глухими и слабослышащими людьми.

Это уже пятые курсы, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Напомним, что ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13 по 19 мая 2020г.).

 «Чтобы появилась община глухих людей, нужен человек в храме, который умел бы общаться с неслышащими людьми и понимать их. Калужская епархия уже начинает взаимодействие с Калужским отделением Всероссийского общества глухих, поэтому священники епархии обратились к нам с просьбой провести курсы жестового языка, – отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Кроме того, Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь окормляет Калужский реабилитационно-образовательный комплекс, в котором учатся глухие ребята, выпускники Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Они приезжают на выходные в монастырь, и сестры вот уже второй год, как могут, общаются с ними. Летом в монастыре проводится православный лагерь для семей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью. Там также бывают глухие дети. Поэтому планируется, что сестры монастыря тоже смогут пройти образовательные курсы жестового языка».

При Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви с 11 июня 2014 года действует Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми  

В Калужской епархии, по окончании курсов было заключено соглашение о сотрудничестве с Калужским региональным отделением Всероссийского общества глухих и планируется  создание при Казанском девичьем монастыре, а также Никитском храме г. Калуги Общины слабослышащих и глухих.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте