vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

13 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев.

        12 сентября 2020 года, субботним вечером, в канун дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских-покровителей семьи и брака, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги, настоятелем Храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клириков Храма - иерея Максима Картуесова  и иерея Олега Плешакова было совершено Всенощное Бдение.

         На Великой Вечерне были зачитаны паремии на благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских - отрывки из «Книги премудрости Соломоновой» Ветхого Завета  (Глава 3(ст.1-9), Глава 4(ст.7-15), Глава 5(ст.15-24), Глава 6(ст.1-3).

         На Полиелее, за Утреней, хор Храма и духовенство пропели величание князю Петру и княгине Февронии:

 

«Ублажаем вас, святии чудотворцы Петре и Февроние, и чтим святую память вашу, вы бо молите за ны Христа Бога нашего».

          За Евангельским чтением, отец Алексий прочитал отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Марка ( Глава 16, ст.9-20), повествующих о явлении воскресшего Господа Иисуса Христа святой равноапостольной Марии Магдалине, затем,  двум другим ученикам, когда они шли в селение, и, наконец, всем одиннадцати Апостолам, ближайшим ученикам. Иисус упрекнул учеников за неверие и жесткосердие и обратился к ним с напутствием идти и проповедовать Евангелие, после чего вознёсся на небо к Отцу, а ученики отправились выполнять данный Им наказ. По завершении чтения, настоятель совершил помазание верующих освященным елеем.

           13 сентября 2020 года в Храме были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

           Раннюю Божественную Литургию, Молебен и Панихиду по её окончании совершил иерей Максим Шишин.

           Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин.

           На Апостольском чтении за Богослужениями был зачитан отрывок из «Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла» (Глава 1(ст.21-24), Глава 2 (ст.1-4).

           За Евангельским чтением читался отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Матфея (Глава 22, ст.1-14), содержащий притчу о брачном пире.

          На Сугубой ектение за Литургиями были вознесены особые прошения о мире на Украине и прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, читалась Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Также, было вознесены специальные прошения, присовокупляемые на Сугубой ектение на Литургии в дни памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружества.

         По окончании Богослужения в сквере при Храме был совершен Молебен перед иконой и постоянно прибывающим в Храме ковчегом с частицей мощей князя Петра  и княгини Февронии. Настоятель Храма обратился к собравшимся с поздравительным словом.

      Завершился Богослужебный день совершением уставной  Панихиды.

***

Эта притча была рассказана в очень непростой ситуации. Спаситель находится в доме Симона мытаря, где вместе со Спасителем возлежат фарисеи и другие представители еврейской религиозной знати.

Вот один из участников торжества, вальяжно развалившись на этом торжественном пиршестве, говорит: «Блажен, кто вкусит благ Царства Небесного». То есть, другими словами, жизнь ведь удалась, смотрите, как хорошо, здесь мы торжествуем, пиршествуем и с Богом у нас все тоже в порядке, потому что мы – народ избранный, мы соблюдаем его закон, мы гарантированно попадаем в Царство Небесное.

Спаситель, услышав эту реплику, рассказывает собравшимся притчу. Чтобы понять притчу, которую рассказывает далее Спаситель, надо вспомнить, что брачный пир в то время – это не событие чьей-то отдельной семьи, это событие всего поселения, всего городка, которые в то время в то время были совсем небольшими. Поэтому практически не было такого человека, который бы не приглашался на званый пир.

Что значит, отказ от участия в праздничном пиру? Это тождественно разрыву отношений  с хозяином, это подобно пощечине, которую в самый неподходящий момент человек отвешивает другому. Когда хозяин вдруг понимает, что все отказались, что никто не придет, он в раздражении призывает кого попало на пир – больных, хромых, кривых. Как мы сказали бы сейчас, берет, кого ни попадя.

Но самое интересное разворачивается дальше – эти несчастные, совершенно недостойные для участия даже в самом простом человеческом пиру люди, приходят в дом, хозяин им дает богатые одежды, для того чтобы они не ощущали себя некомфортно во время этого праздника.

И тут появляется вдруг какой-то человек. Скорее всего, кто-то из званых решил все-таки прийти на этот пир, чтобы уж не доводить ситуацию конфликта до предела. Но, когда он видит, что на пиру сидят люди, с которыми он на улице и рядом бы постеснялся оказаться, и эти люди одеты в богатые одежды, он отказывается одевать такую же одежду, чтобы, тем самым, подчеркнуть – я не вместе с ними, я не такой, как все остальные.

Хозяин замечает, что на его пиру есть человек не в брачных одеждах, тем самым, декларируя свое противопоставление всему собранию. Увидев это, он обращается к нему со словами: «Друг, как ты попал на этот пир, если на тебе нет одежд?»

Гость молчит, ему не хочется, ему стыдно признаться в том, что на самом деле он просто презирает всех тех, кто пришел на этот пир. В итоге оказывается выброшенным вон за свое высокомерие, а пир продолжается.

Не надо быть великим истолкователем, для того чтобы понять – тот самый человек, пришедший на пир не в брачных одеждах, это и есть законоучители, фарисеи и книжники, которые в тот момент лежали рядом со Христом, будучи абсолютно уверены, что у них место в Царстве Небесном давно забронировано.

Таким образом, Спаситель словами притчи вскрывает тот давний гнойник высокомерия и надменности, который был у этих людей, вскрывает, не для того, чтобы им сделать больно, а для того чтобы их душу очистить от самого главного греха – человеческой гордости, греха, который становится, как каменная стена, между человеком и Богом.

Помоги же нам, Господи, помнить о том, что спасение происходит исключительно по милости Божьей, а не по нашим делам, и нет никаких званий, никаких добродетелей и никаких подвигов, которые стопроцентно гарантировали бы нам попадание в Царство Небесное. Есть только одна милость Божия, на которую можно надеяться, но которую требовать нельзя.

Протоиерей Павел Великанов.

По материалам сайта www.matronamosckov.cerkov.ru.

 

 

 

     

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 223 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте