vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Всенощное Бдение с Литией было совершено в Никитском Храме г. Калуги в канун праздника Рождества Христова.

06 января 2022 года, вечером четверга, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, которое, перед праздником Рождества, состоит из Великого Повечерия  с Литией, Утрени и чинопоследования 1-го Часа.

На Полиелее, за Утреней, духовенством и хором Храма было пропето Величание Празднику Рождества Христова:

«Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и».

За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (Гл.01, ст.18-25), повествующий  нам о том, как произошло празднуемое нами событие.

По завершении чтения, отец - настоятель совершил помазание прихожан освященным елеем, был роздан освящавшийся за Литией хлеб.

 

***

Проповедь в канун Рождества Христова.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с Рождеством Христовым! Сейчас мы с вами отслужили Всенощное бдение – трудную, долгую службу. Но сердце каждого из нас переполняется радостью о родившемся в мир Спасителе.

Христос становится человеком, рождается в этот мир и, как мы слышим в одном из песнопений, видимый и невидимый мир приносит Господу моление. Матерь Божия становится тем человеком, через которого воплощается Господь, земля приносит вертеп, волхвы – ученые мужи, астрономы – поклоняясь Господу, приносят хвалебную песнь. Господь приводит к Вифлеемской пещере пастырей, простых пастухов, которые не знакомы с книгами, с учением. Однако их чистые сердца дали им возможность увидеть Бога. И каждый из нас, дорогие братья и сестры – и тот, кто глубоко образован, и простой человек, и малый, и старый – во Христе может найти радость и утешение. Ибо Он пришел нас ради, нашего ради спасения. Будем же всегда помнить, что Господь приходит ради нас, ради каждого человека. Будем радоваться этому, ибо у Бога есть милость, любовь для каждого из нас, для всех без исключения.

Сегодня в полночь начнется Литургия. Те, кто не смогут присутствовать по немощи ночью, придут с утра на позднюю Литургию. Конечно, дорогие братья и сестры, всем нужно причащаться Святых Христовых Таин. Церковь благословляет нам готовится к Причастию постом. В течение сорока дней мы совершали пост аскетический, но перед Причастием есть еще и пост литургический, который предписывает полное воздержание от пищи. Причащаясь утром, мы с полуночи уже ничего не кушаем. А если Литургия служится ночью, литургический пост длится около шести – семи часов. На Всенощном бдении мы с вами вкусили освященного хлеба и до полуночи уже ничего не будем вкушать.

Совершив Литургию, все мы с вами причастимся Святых Христовых Таин. Для человека верующего, церковного нет большей радости, большего торжества, чем принять участие в Литургии и соединиться со своим Спасителем через Его Тело и Кровь.

Всех вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с праздником! Всем желаю сил и помощи Божьей на предстоящую ночь, на трудное, но такое благодатное богослужение.

В наше время, дорогие братья и сестры, многие спрашивают: «А стоит ли вообще в эту ночь идти в храм, когда все показывают по телевизору? Ведь там кафедральный собор города Москвы! Сам Патриарх служит!» Но я всегда говорю, что в этих трансляциях есть положительный момент и отрицательный. Действительно есть люди немощные, больные, старые кто не может прийти в храм. Когда в 90-е годы по телевизору стали транслировать богослужение из храма Христа Спасителя, а сначала из Елоховского собора, для многих пожилых людей это было счастьем. Я помню, как многие наши прихожанки, уже немощные, пожилые люди, всю ночь проводили у экрана, крестясь, постясь и ни в коем случае не разговляясь до окончания Литургии. Но времена изменились, и сегодня у телевизора остаются даже те, кто называют себя церковными людьми. Но помните, братья и сестры, что никакая программа, никакие комментарии, не заменят верующему человеку настоящего, глубокого общения с Господом в храме Божьем. Приходите в дом Божий и причащайтесь Святых Христовых Таин, ибо по телевизору этого сделать невозможно. Желаю помощи Божьей всем вам и близким вашим, всем родным, братьям и сестрам! Храни вас Господь!

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

06 января 2018 года.

По материалам сайта www.pravpokrov.ru.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 376 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте