vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Поздравление с праздником Рождества Христова настоятеля Никитского Храма г. Калуги протоиерея Алексия Пелевина.
Дорогие братья и сестры!


От всего сердца поздравляю Вас и Ваших близких с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение"(Лк.,гл.2,ст.4).Эту великую песнь воспевали ангелы Младенцу Христу.
Эту песнь воспевает ныне Святая Церковь, славя Предвечного Младенца. открывая радость любящих сердец, воспринявших тайну вочеловечения Сына Божия для спасения мира.
В этот день мы празднуем событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берёт на себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей-приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени. Бог отныне- не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас.

Каждый раз во время совершения Божественной Литургии произносятся слова "Христос посреде нас!"- и ответ: "И есть, и будет!".Это яркое свидетельство о присутствии Самого Воплотившегося Бога- Христа Спасителя - среди Своих верных. Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, мы входим в реальное общение с Ним, с нашим Спасителем, и обретаем прощение грехов.
Пришествие в мир Христа Спасителя знаменует начало новой эры не только в летоисчислении. Начинается новая историческая эпоха - Бог заключает с человечеством Новый Завет, который основан на новых отношениях, на принципах любви и даре благодати.
Светлый и радостный праздник Рождества Христова - напоминание нам , что мы, христиане, призваны к тому, чтобы пламенея любовью, согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Оглянитесь вокруг, будьте внимательны к тем, кого в их нужде сегодня посылает к нам Христос. И пусть каждый на своём месте, честно и ответственно, по-христиански, делает то, что призван делать, дабы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, который на небесах (см.: Мф.5:16).
Мы живем в то время, о котором Спаситель сказал :" и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"( Мф.24:12).Как в ту Рождественскую ночь,2021 года назад, весть о рождении Царя и Бога разделила человечество, так и сегодня:одни,ведомые Ангелами и Вифлеемской звездой, приклонив свои колена и сердца, воспевают хвалу Рожденному Господу и Спасителю нашему и приносят Ему свои дары; другие- по неведению-не принимают Его в свои жилища ; а иные, злобствуя, ищут Его смерти. И сегодня, как и тогда, Христос Бог в одних находит Свою славу и благоволение, другие не хотят знать Его, а есть и такие, которые своими грехами изгоняют Христа из своей жизни.
2020 год стал тяжелым испытанием всем нам. Он проверял нашу веру, любовь, смирение и послушание. Некоторые понесли тяжкий груз потери. Однако, несмотря ни на что, мы верим в то, что невзгоды пройдут и наступит время благоденствия.
В этом непростом году, многие смогли по заповеди Господа послужить ближним, тем самым стараясь сохранить их жизнь и здоровье в условиях карантина.
Любая человеческая жизнь бесценна: ведь за неё заплачено Воплощением, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Всё это ещё сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. По мысли святителя Филарета Московского( Дроздова), "любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого".К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить!"(Рим.12:10-11,Евр.13:16).
Ещё раз поздравляю Вас с праздником!
Да воцарится в сердцах наших Христос Господь, и с Ним да царствует мир и благословение! Аминь.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте