vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

В канун гражданского новолетия в Никитском Храме г. Калуги было совершено Молебное пение на начало Нового года.

31 декабря 2020 года, в канун наступления гражданского новолетия, по окончании Полиелейного Вечернего Богослужения, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги клириками Храма – иереем Олегом Плешаковым при диаконе Олеге Машанове  у пребывающих в Храме святынь: ковчега с копией Честных Даров Волхвов и иконой и ковчегом святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, было совершено Молебное пение на начало Нового года.

За Молебном были пропеты Уставные многолетия, совершено чинопоследование новогоднего Молебна, в завершении которого была зачитана Молитва, прихожане подходили ко Кресту, поклонились  святыням.

 

***

ДЛЯ ЧЕГО МЫ СЛУЖИМ МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ НОВОГО ГОДА?

Протоиерей Димитрий Галкин.

Слово перед молебном на начало нового года 31 декабря 2015 г.

Сейчас мы будем совершать молебен перед началом нового года. Это гражданский праздник, который имеет очень давнюю историю. Традиция праздновать новый год именно 1-го января восходит еще к временам императора Юлия Цезаря. При Юлии Цезаре в Римской Империи была совершена календарная реформа. Советником и осуществителем этой реформы был   александрийский      астроном Созиген. При Юлии Цезаре было установлено начинать новый год именно 1-го января. Это было неслучайно, поскольку именно на 1-е января приходилось празднование в честь языческого бога Януса. Мы с вами знаем о «двуликом Янусе». «Двуликий» на значит «двуличный». Янус имел действительно два лица: одно — молодое — было обращено в будущее, а второе — пожилое — смотрело в прошлое. Таким образом, день празднования этого языческого божества имел весьма глубокую символическую нагрузку. В этот день, согласно этой мифологии прошлое и будущее сходились вместе в личности Януса.

Такой символизм, как ни странно, приложим и к христианскому благочестию. Сегодня, в преддверии наступающего года, мы с вами призваны оглянуться и посмотреть назад в прошлое. Но если римляне смотрели в прошлое просто критично, то мы имеем возможность посмотреть на наше прошлое покаянно, а покаяние таит в себе возможность исправления. Мы должны задуматься о том, что было в прошедшем году в нашей жизни, в нашем подвиге неправильного, что достойно исправления, покаяния. С другой стороны, мы призваны взглянуть в будущее, конечно же, с надеждой, поскольку будущее без надежды невыносимо, без надежды жить нельзя.

Но вместе с тем мы не случайно собрались для того, чтобы перед началом года совершить молебен. За этим, казалось бы, простым богослужебным действием скрывается целая философия, которая характеризует христианское отношение к миру и времени. Мы, христиане, прекрасно понимаем, что мир не самобытен, что в мире действует промысел Божий, порой этот промысел является явным, порой он прикровенен и для нас почти незаметен, но, тем не менее, он действует, потому что именно Бог является Господином истории. Как об этом говорит Священное Писание, «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие; аще Господь не сохранит град, всуе бе стрегий». И в Евангелии от Иоанна Евангелист Иоанн приводит замечательную фразу Господа Иисуса Христа: «Без Мене не можете творити ничесоже». В этом и раскрывается наше творческое отношение к жизни. Созидательные силы мы черпаем именно в Боге. Поэтому сейчас мы будем служить молебен, который по своей сути является испрашиванием благословения на наступающий год. Мы будем испрашивать у Господа Бога силы, для того чтобы совершать наши труды и начинания, которые предстоят каждому из нас. И вместе с тем как относиться к тому, что совершается в нашей жизни? С этого амвона уже неоднократно звучало правило, которое было сформулировано одним из святых: когда начинаешь какое-то дело, трудись так, словно успех этого дела зависит только от тебя, но молись таким образом, словно успех этого дела зависит только от Бога. Наверное, это является подлинно христианским отношением к жизни.

Поэтому давайте помолимся о том, чтобы Господь ниспослал нам помощь, в которой мы все так нуждаемся. Помощь идти по жизни, помощь творчески относиться к жизни, помощь в созидании наших семей, помощь в благочестии, помощь в покаянии, чтобы вера наша в предстоящем году не оскудела, а напротив, укрепилась и умножилась, чтобы мы сумели приобрести какой-то дополнительный, особо ценный жизненный опыт. А самое главное, мы будем просить тихого и безмятежного жития. Что такое тихое и безмятежное житие?  Казалось бы, это так скучно. На самом деле – это великий Божией дар, потому что, в действительности, мир всуе мятется, мир очень нестабилен, мы не знаем, что несет нам приходящий год. Но вместе с тем будем молиться о том, чтобы Господь этот мир сохранял, несмотря на всю его хрупкость, в равновесии, в созидании и в целостности.

По материалам сайта www.imonspb.ru.

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 204 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте