vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

02 августа. Седмица 8-я по Пятидесятнице. Память святого пророка Илии.

02 августа Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святого пророка Божия Илии Фесвитянина, который является  одним из самых почитаемых в христианстве ветхозаветных святых. Считается, что он был взят на небо живым, на огненной колеснице, и спустится с небес вновь перед вторым пришествием Иисуса Христа.

01 августа 2020 года, субботним вечером, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Олега Плешакова было совершено Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На Великой Вечерне  читались паремии-отрывки из « Третьей книги Царств» (Глава17,Глава 18(ст.1, ст.17-41, ст.44, ст.42, ст.45-46), Глава 19 (ст.1-16, ст.19-21))  и «Четвёртой книги Царств (Глава 2 (ст.1), Глава 2(ст.6-12)) Ветхого Завета, содержащие  житие пророка Илии, основные моменты его жизни.

 

На Полиелее, за Утреней, священнослужители и хор Храма пропели величание святому:

«Велича́ем тя,/ проро́че Илие́ сла́вне, / и почита́ем, е́же на Небеса́ с пло́тию, // о́гненное восхожде́ние твое́».

За Евангельским чтением  отец Алексий зачитал отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Глава 20, ст.11-18)), повествующий  о явлении воскресшего Господа Иисуса Христа рыдающей у Его гроба святой равноапостольной Марии Магдалине, Он сказал ей идти к ученикам и рассказать им о том, что Он возносится к Богу – Отцу. По окончании чтения было совершено помазание прихожан освященным елеем, раздавался освященный за Литией хлеб.

02 августа 2020 года, в праздничный, воскресный день, в Храме были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Позднюю Божественную Литургию и Молебен и Панихиду по её окончании совершил иерей Олег Плешаков.

На Апостольском чтении за Богослужением был зачитан отрывок из  «Первого послания святого апостола Павла к Коринфянам» ( Глава 1( ст.10-18)), в котором апостол призывает своих учеников и последователей быть  соединенными в  одном духе и в одних мыслях и выступает против разделений, и из  «Соборного послания святого апостола Иакова»( Глава 5(ст.10-20)), в котором апостол Иаков приводит в пример пророков, говорит и о пророке Илии.

За Евангельским чтением читался отрывки  из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (Глава 14(ст.14-22) отрывок повествует об исцелениях Христом больных  и о чуде насыщения пяти тысяч человек, собравшихся послушать Господа, пятью хлебами и двумя рыбками) и из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (Глава 4 (ст.22-30), где  рассказывается о том, как Господь выводит из себя присутствующих в синагоге, приводя пример пророка Илии и пророка Елисея, которые были посланы Богом к чужеземцам, чтобы приобщить их своей благодати).

На Сугубой ектение возносились особые прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, читалась Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

***

Дорогие братья и сестры, святой пророк Божий Илия жил и совершал свой подвиг еще до пришествия в мир Христа Спасителя. С тех пор и до сегодняшнего дня весь мир вспоминает этого человека.

Какая была вера, какая была любовь к Богу, какая была душа у святого пророка Илии, что он на протяжении тридцати веков сияет в Церкви! Нет такого человека, который не слышал бы о пророке Илии. Сегодня мы вспоминаем его как самого ревностного пророка Ветхого Завета, пророка, который явился и в Новом Завете чудесным образом на горе Преображения, когда апостолы, увидев Христа во славе, увидели по одну сторону от Него пророка Моисея, а по другую – пророка Илию. Так Господь показал, что он объединяет Ветхий и Новый Завет.

Какой урок мы можем извлечь для себя из жизни святого пророка Илии? Часто мы желаем исправлять ближних, но очень редко приходит желание исправлять себя. Пророк Илия исправлял сначала себя: он постился, много молился Богу, ревновал о славе Божией, не мог терпеть нечестие языческое.

Во времена пророка Илии Израильское царство разделилось, и если у части людей сохранялись обычаи отцов, почитавших единобожие, то на севере, в Самарии, народ в большинстве своем впал в идолопоклонство, почитал множество различных мнимых богов. А поскольку вера была неправильная, то творились большие беззакония. И пророк Илия не единожды увещевал царя Ахава и даже угрожал ему и жене его Иезавели, от которой и царь, и весь народ постепенно впали в идолопоклонство. Увидев, что увещания и просьбы не дают никакого результата, он просил Господа затворить небо, чтобы не было дождя до тех пор, пока народ не покается. Но народ и не думал о покаянии.

Тогда пророк Илия удалился от своих соплеменников в пустыню, потому что они озлобились на него, так как изнывали от зноя и засухи и умирали от голода. И Господь посылал ему через воронов пищу: утром и вечером вороны прилетали, приносили ему хлеб и мясо. Этим Господь хотел показать, что печется о нем и чтобы и он милостив был к своему народу, не был чрезмерно жестоким ревнителем. Но поскольку пророк Илия просил такое наказание для исправления народа, Господь все-таки сделал так, как он просил.

По истечении трех с лишним лет пророк Илия пошел к царю Ахаву и сказал, что Господь даст дождь, если люди обратятся к истинному Богу. А как узнать, кто истинный Бог? Пророк Илия повелел, чтобы собрались все ложные языческие пророки, чтобы они молились и показали свою силу. И вот 900 таких пророков собрались и ходили вокруг своего жертвенника целый день, с утра до вечера, крича: «Услышь нас, Ваал! Услышь нас, Ваал! Дай нам огня!», но ничего не получилось. Тогда пророк Илья повелел облить жертвенник водой многократно, сделать ров у жертвенника, наполнить его водой. Когда все это было исполнено, он приклонил колени и помолился Богу. Господь услышал его, и все увидели чудо: на жертвеннике появился огонь, который попалил и дрова, и сам жертвенник. Пророк Илия повелел всех ложных пророков усечь мечом, чтобы они не обманывали народ. Конечно, это очень жестоко и неприемлемо для нашего понимания, но тогда это было естественно, что так решались подобные ситуации.

Однако, несмотря на все это, Иезавель и Ахав не покаялись, они ожесточились на пророка, и он был вынужден бежать на гору Хорив, чтобы скрыться от их взора. Там Господь показал ему видение: совершилось землетрясение, буря, вихрь, это были знаки характера пророка Илии, а после всего этого Господь явил Себя в «гласе хлада тонка» (3Цар. 19:12), то есть мягким дуновением. Этим Он еще раз обратил внимание пророка Илии, что народ может обращаться к покаянию не только через силу и жестокость, но и милостью.

Конечно, для нас сейчас многое, что творилось во времена Ветхого Завета непонятно, но это есть прообраз нашей жизни. И для нас пророк Илия всегда остается ревностным служителем и примером для подражания богоугождению, потому что он всю жизнь был постником, на протяжении всей жизни сохранял девство, был ревностным молитвенником. И за это Господь дал ему такую славу и показал его высокую духовную жизнь, когда он вместе с телом вознесся на небо на огненной колеснице.

Есть предание, что пророк Илия должен еще раз прийти на землю, умереть, и быть погребенным, как обычные люди, чтобы его человеческая жизнь получила естественное завершение.

Сегодня мы совершали богослужение и молились пророку Божию Илии, чтобы он укрепил нас в вере, потому что он никогда не сомневался, просил у Бога и знал, что получит, просил и получал. И несмотря на все гонения, на все скорби, которые он пережил за свой народ, на все переживания, что народ погибает, Господь давал ему великую славу и утешение. И когда он плакал и говорил: «Господи, я один остался, все преклонили колена пред Ваалом», Господь ответил ему: «Илия, ты не знаешь, что есть еще семьсот человек, Моих избранных, которые не преклонили свои колени пред Ваалом, поэтому успокойся – Промысел Мой в этом мире живет, и не человек спасает человека, но только благодать Божия и сила Божия» (Рим. 11:3-4).

Если мы с вами, братья и сестры, укрепимся в этих мыслях, что как бы мы ни старались исправить человека, без благодати Божией мы ничего не сделаем, и еще больше: без благодати Божией мы и себя не можем исправить, и только помощь Божия свыше, только Его благодать и милость может исправить и нас самих и через нас может подействовать на других людей, если мы будем молиться и просить Господа, чтобы Он помог, чтобы Он Своею благодатью вмешался в нашу жизнь и устроил там Царство Небесное, то тогда это исполнится.

Призываю на всех вас сегодня благодать Божию, помощь Божию, и дай Бог, чтобы молитвами пророка Божия Илии Господь укрепил нас в вере и навсегда утвердил наши мысли в истинности того, что наша жизнь скоротечна, что наша сила немощна, что наша вера бывает недостаточной, что наша радость бывает неполной и только благодать Божия, только сила Божия, которая пребывает с верой, может исполнить и восполнить все наши недостатки и устроить так, что мы и в этой жизни, и в жизни вечной останемся с Богом в Небесном Царстве. Аминь.

Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, 2 августа 2014 г.

Ревность по Богу (Проповедь в день памяти пророка Илии).

По материалам сайта www.solba.ru.

 

 

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте