vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 8 июля 2020 года в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в формате видеоконференцсвязи на площадке ZOOM  состоялось заседание круглого стола Общественной палаты Калужской области  на тему: «Любовь в семье – основа Мирозданья».

В начале заседания со вступительными словами выступили: Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области и Артамонова Зоя Иосифовна, начальник Управления социальной защиты города Калуги.

В заседании также приняли участие:

- Трубицин Сергей Николаевич, председатель комиссии по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, СМИ и цифрового развития;

 

-  Коробова Ольга Владимировна, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области;

-  протоиерей Алексей Пелевин,  Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской Епархии;

- протодиакон Сергий Комаров, член Общественной палаты Калужской области;

- Верхоламочкин Сергей Викторович, член Общественной палаты Калужской области;

- Колунов Александр Сергеевич, общественный эксперт Общественной палаты Калужской области, председатель Совета отцов города Обнинска;

-  Икауниекс Елена Викторовна, член Общественной палаты Калужской области.

В своем докладе отец Алексей отметил то, что «В последние годы тема укрепления и защиты семьи все чаще попадает в центр общественного внимания. Кризис современного российского общества произрастает из кризиса семьи. Общество покоится на духовно-нравственных основах человеческой души, которые закладываются в семье.

Семья - духовная родина человеческой личности, она воспитывает его душу и тело. Опыт семейного общения учит человека любви, общению, вере, традициям, культуре. Именно в семье формируется и крепнет основа правильного отношения к ближним, а значит, и к обществу в целом.

Возникновение на Руси института полноценной семьи в вышеприведенном понимании связано в первую очередь с принятием православия в 988 году. Ни одна мировая религия не отводит столь важное место семье, как Русская Православная Церковь. В данном отношении Православие можно без преувеличения определить как семейно-ориентированную религию.

Традиционный идеал семьи – это идеал многодетной крепкой семьи, отношения в которой построены на духовно-нравственных ценностях, на  вере, надежде и любви. Святость и крепость семьи охранялась многовековой мудростью наших предков, сознание этого передавалось от поколения к поколению. Из народного отношения к семье и образовались традиционные семейные ценности.

В современном мире происходят масштабные процессы, в результате которых брак и семья, как основа человеческого общества, их духовные и нравственные основания, связанные с ними ценности, оказываются под серьезной угрозой. Церковь призвана дать свой ответ на эти вызовы наших дней, основываясь на неизменном Евангельском учении.

Семья, не имеющая морали, не способна сохранить традиции народа, его культуру, не в состоянии воспитать сознательного, активного гражданина. Укрепление института семьи — важная функция государства. Решение проблем семьи и ответственного родительства, занимает одно из ведущих мест по своей значимости в жизни государства и общества.

В ходе обсуждения участники выявили следующие проблемы:

  • экономические изменения в нашей стране повлекли за собой изменения в социальной жизни, в укладе семьи;
  • изменение в семейном укладе ослабило, а иногда и разорвало налаженные связи между поколениями, между родителями, государством, детьми, образовательными учреждениями;
  • из-за разрушения связи поколений, опыт, который накоплен старшими поколениями, не передаётся молодым. Это требует поиска механизмов, позволяющих обеспечить передачу опыта, развитие современных технологий, прежде всего информационных, многообразие развивающих и образовательных методик, неблагоприятные экологические условия жизни в городах, отражающиеся на здоровье детей, требуют от родителей специальных знаний и навыков;
  • на государственном уровне пока недостаточно уделяется внимания пропаганде традиционных семейных ценностей, более того у современных детей, подростков и молодёжи формируется неверное представление о семье и семейных ценностях через каналы телевидения, кино, интернет пространство;

Вместе с тем, участники «круглого стола» отмечают, что в Калужской области организациями и службами проводится системная работа по стабилизации демографической ситуации, внедрения новых форм работы с населением, направленных на поддержку семьи, материнства и детства.

По итогам заседания все присутствующие отметили эффективность проведения подобных мероприятий и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах защиту семьи, материнства и детства.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 250 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте