vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

04 июня. Третье обретение Честной главы Пророка и Предтечи Иоанна.

07 июня Русская Православная Церковь вспоминает третье обретения Честной главы Иоанна Крестителя. В этом году, в связи с тем, что  на 07 июня приходится праздник Святой Троицы, это событие вспомнили в четверг, 04 июня.

03 июня 2020 года, в среду вечером, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клириков Храма иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова было совершено Всенощное бдение.

На полиелее духовенство и хор Храма пропели величание обретению главы Иоанна Предтечи:

«Велича́ем тя,/ Крести́телю Спа́сов Иоа́нне,/ и почита́ем вси/ честны́я твоея́ главы́// обретение».

Отец Алексий зачитал отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (Глава 7(ст.17-30)), повествующий о том, как Иоанн Предтеча, много слышав о Христе, отправил двух своих

учеников к Господу Иисусу Христу узнать: действительно ли Он - тот самый ожидаемый верующим народом Мессия или надо ждать другого? Иисус дал им ответ, и после их ухода стал говорить находящемуся с ним  народу о Иоанне Предтече, сказал о нём, что «из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.».

По завершении чтения Евангелия, священнослужители и верующие подходили поклониться выставленным в центр Храма иконе Обретения главы Иоанна Предтечи и ковчегу с частицей его десницы, постоянно пребывающему в нашем Храме.

04 июня, в сам праздничный день, в Храме была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого. Её служение возглавил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Иоанна Игнахина - настоятеля Храма в честь Преображения Господня с. Спас-Суходрев Малоярославецкого района.

На Апостольском чтении был зачитан отрывок из «Второго послания к Коринфянам  святого апостола Павла» (Глава 4(ст.2-15)) .

За Евангельским чтением читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста  Матфея  (Глава 11(ст.2-15)), где также, как и в отрывке, читавшемся за утреней на Всенощном бдении, говорится о том, как Иоанн Предтеча послал своих учеников к Христу с вопросом: тот ли Он, который должен придти? Христос  дал им ответ и стал говорить народу о Предтече. Евангелист Матфей добавляет лишь то, что Господь Иисус Христос называет Иоанна Предтечу «Илией, которому должно придти».

На Сугубой ектение за Богослужением возносились особые прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, прошение о единстве Святого Православия. Была зачитана Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По совершении Таинства Причастия духовенством был совершен Водосвятный Молебен  перед иконой  обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня  Иоанна и ковчегом с частицей его десницы. Была зачитана Молитва Пророку и Предтече  Иоанну, пропето величание обретению Его Честной Главы. Также, за Молебным пением читались прошения, возносимые во время вредоносного поветрия и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Отец Алексий окропил присутствующих Святой Водой.

По завершении Молебна была совершена уставная Панихида.

***

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября) глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810 - 820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847 - 857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.

По материалам сайта www.mitropolia-lip.ru.

 

 

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 229 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте