vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

04 декабря. Празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне вечером, 03 декабря, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении клириков храма-иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова  было совершено  торжественное Всенощное бдение с литией. 

На полиелее духовенство и  хор, прихожане  Храма  пропели Величание Праздника:

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое».

 

По окончании чтения Святого Евангелия, отец Алексей совершил помазание прихожан освященным елеем.

Также, по окончании Всенощного бдения было совершено первое начавшимся Рождественским Постом Таинство Соборования.

В сам праздничный день были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию, праздничный Молебен и Панихиду совершил иерей Максим Картуесов. Позднюю Литургию совершил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин. На сугубой ектенье за обеими Литургиями возносились  особые прошения о мире на Украине и о единстве Святого Православия. В завершение Литургии было совершено славление праздника.

По окончании Божественной Литургии, отец Алексей поздравил присутствующих с праздником, обратился к ним с проповедью. Также был отслужен праздничный Молебен и совершена Панихида.

***

«…Воспоминаемое нами сегодня событие является невероятным для скептиков. Историки, некоторые современные богословы и иные исследователи церковной истории, бывает, сомневаются в том, что случилось много веков тому назад в Иерусалимском храме. Сомневаются те, кто не принадлежит семье и исследуют её извне, пользуясь отрывочными сведениями, выстраивая гипотезы. Однако, семья всегда сохраняет историю о прежде бывших поколениях, и семья эта - Христова Церковь, а Церковь живет преданием, которое передается от человека к человеку, из поколения в поколение.

 

Это предание свидетельствует о невероятном событии, произошедшем много веков тому назад в Иерусалимском храме. По человеческой логике и по законам того времени его не должно было произойти, однако оно случилось. Так же, как древле Царь Давид и бывшие с ним, взалкав, вошли в Дом Божий и ели хлебы предложения, которые мог вкушать только священник.

 

В наше время тоже можно наблюдать церковные традиции, которые кажутся невозможными и удивительными. Например, когда я совершаю крещение младенца, я вспоминаю традицию древней Церкви: вношу младенца во святой алтарь и прикладываю его к четырем сторонам Престола, как это делали в древности. Сейчас эта традиция забыта, и она вызывает недоумение. И если бы, наверное, кто-то через некоторое время сказал, что в наше время такое было, и кто-то видел подобное - ему бы тоже не поверили.

 

Сегодняшнее событие является праздником семьи, праздником родителей.
И ещё сегодняшний праздник напоминает нам о нашем предназначении и о том значении, которое имеет в жизни каждого из нас храм Божий, в котором начинается наша духовная жизнь, где мы принимаем святое Крещение, где мы печатаемся печатью Духа Святаго, где мы разрываем союз неправды и рукописание своих согрешений в таинстве Исповеди и соединяемся со Христом в таинстве Божественной Евхаристии, где мы получаем исцеление от душевных и телесных недугов в таинстве Елеосвящения, где создаются новые семьи, откуда человек уходит из этого мира в свой последний путь.

Храм — это место нашей настоящей, подлинной жизни, место, где особенным образом Бог изволил общаться с человеком, а человек может соединяться со своим Небесным Отцом. Поэтому любовь к храму является очень важной составляющей в жизни каждого христианина. Забота о благолепии храма - есть потребность души всякого верующего человека. В храм обычно отдавали все самое дорогое, самое красивое, самое ценное. О храме необходимо заботиться - чтобы он был чистым, чтобы радовал глаз торжеством, особым светом, чтобы исполнял человека, приходящего в него, надеждой, верой, и даже самим своим образом воодушевлял к новой жизни, и сообщал ему некий опыт о жизни, превосходящей наши земные реалии”.

Архиепископ Верейский Амвросий.

По материалам сайта www.old.mdpa.ru.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте