vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

04 августа. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Мироносицы равноап. Марии Магдалины

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги было совершено Всенощное бдение с литией, которое совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин.

На полиелее настоятель пропел величание равноапостольной Марии Магдалине, чья память праздновалась в этот день:

Величаем тя, / мироносице святая равноапостольная Марие Магдалино, / и чтим болезни и труды твоя, / имиже трудилася еси / во благовестии Христове.

В сам воскресный день, по традиции, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю совершил протоиерей Дмитрий Новаковский.

 

 Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексей Пелевин. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия. Далее был совершен молебен. Далее, отец Алексей произнес проповедь.

Также, Богослужения совершались в храме Святителя Николая в деревне Чижовка иереем Олегом Плешаковым.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Предстоящи, преславная, у Креста Спасова со иными многими и Матери Господни состраждущи, и слезы точащи, сие в похвалу приношаше, глаголющи: что сие есть странное чудо?». Сегодня Святая Церковь чествует память равноапостольной Марии Магдалины. И из ее славного жития сегодня хотел предложить для размышления только один момент. Святая равноапостольная Мария Магдалина больше всех, наверно, переживала о том, что происходит со Христом, после Матери Божией.

Поэтому ей первой, после Матери Божией, и явился Христос. Но, она Его сначала не узнала. Мы слышали сегодня, перед Причастием нам читали житие святой равноапостольной Марии Магдалины и этот момент тоже. В Евангелии очень кратко, очень лаконично представлены страшные страдания, которыми она была одержима. У каждого из нас есть опыт, когда умирают близкие. И что тогда происходит в душе? А здесь умер, ушел самый-самый близкий человек. И Мария Магдалина с такой экспрессивностью что ли и с любовью во гробе ищет Тело, Которое нужно помазать – не успели, но что же такое произошло? Совершенно, знаете, человек иногда впадает в такое безумие в таком состоянии. Она даже не удивилась явлению Ангелов. И Христа поначалу не узнала, Который явился ей. Приняла Его за садовника и спросила его (наконец-то есть надежда, что найдется Тело Христово): «Господин, где ты положил Его? Я возьму Его», — сказала Мария Магдалина и услышала до боли знакомый голос: «Мария». И сегодня ко всем Мариям, которые носят это имя в честь Марии Магдалины, это слово относится.

Какое состояние было у мироносицы, когда она увидела перед собой Христа? Нам с вами понять сложно. Но, мы знаем, что она эту встречу пронесла потом через всю свою жизнь и не побоялась ничего в благовествии о Воскрешении Христовом. Конечно, первое желание – обнять, расцеловать, поплакать на плече. Но, Господь говорит: « Мария, не прикасайся ко Мне, потому что Я еще не восшел к Отцу Моему и Отцу вашему, к Богу Моему и Богу вашему». Мария Магдалина здесь остановилась, не посмела ослушаться Христа.

А мы с вами такое дерзновение имеем, даже больше, чем имеем: священники в алтаре, когда произносят слова « Святая Святым», прикасаются ко Хлебу, который является единым целым с нашим Богом, и возносят его вверх. И вот в этот момент закрывается завеса, и мы все кланяемся «земно», и затем Телом Христовым священники причащаются отдельными видами: сначала Телом Христовым, потом Кровью Христовой. Миряне причащаются вместе Телом и Кровью Христовыми. Но, посмотрите, мы можем прикасаться к Ним и даже вкушать Его Тело, принимая плоды Его любви. И каждый раз, когда произносятся эти слова « Святая Святым» или когда мы причащаемся, давайте вспоминать Марию Магдалину, которую Господь не допустил к Себе прикоснуться. Затем, конечно, она причащалась, но причащалась с великим благоговением, которое дал ей Господь вот именно в этот момент. И радость, которую она испытала, стала светочем, путеводной звездой для всей ее жизни, и также должна быть и у нас с вами и у тех, кто носит это святое имя – Мария.

У нас с вами есть Марии, надо их всех поздравить. Мы хотим пожелать нашей матушке терпения, сил, благодати, кротости и тех благодатных даров, которыми обладает твоя небесная покровительница – святая равноапостольная Мария Магдалина. Эта святая – сильная. Желаем не только ныне тезоименитым рабом Божиим, но и всем нам желаем обращаться к ней за помощью для того, чтобы она нашу печаль в радость претворяла, как некогда произошло с ней в ту спасительную ночь. И сегодня мы будем их поздравлять и желаем благоденствия и мирного жития, и главным образом, нашей матушке, конечно, здравия, это очень нам нужно, и спасения. Во всём благопоспешения и Божией помощи во всем подаждь, Господи, рабом Твоим ныне тезоименитым и сохрани их на многая и благая лета!

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте