vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

Руководитель социального отдела Калужской епархии принял участие в заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения КО

07 мая 2019 года, прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калужской области.

В заседании приняли участие: Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения КО – Цуканова Зоя Юрьевна, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения  «Калужский областной врачебно-физкультурный диспансер» Соваков Илья Александрович, а также остальные Члены Совета.

После обсуждения проведенных согласно утвержденному плану работы мероприятий в 1 квартале 2019 года были заслушаны доклады:

 

- О совершенствовании системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению Калужской области (представители отдела реализации программ развития здравоохранения Министерства здравоохранения Калужской области);

- Оказание медицинской помощи детям, включая улучшение современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям на территории Калужской области (Сакулина И. Б. – начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Калужской области);

- Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами на территории Калужской области (Кобец Ю. К. – начальник управления кадровой и правовой работы Министерства здравоохранения Калужской области);

- Создание единого цифрового контура  в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) на территории Калужской области (сотрудники Управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно-контрольной работы министерства здравоохранения Калужской области);

При обсуждениидоклада обоказании медицинской помощи детям, включая улучшение современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям на территории Калужской области членом совета – протоиереем Алексеем Пелевиным была в очередной раз озвучена позиция Калужской епархии в отношении защиты семьи, материнства и детства и вынесен на рассмотрение членов совета вопрос о совершенствовании совместной работы по противодействию абортами, укреплению института семьи и традиционных семейных ценностей, а также пропаганды чадородия и многодетности*.

В ходе заедания было решено вынести отдельными пунктами на следующий Совет такие вопросы, как:

- усовершенствование деятельности ФАПОВ (Фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт);

- противодействие абортам, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, а также пропаганда чадородия и многодетности.

* - Проанализировать, какие профилактические просветительские материалы (информационные стенды, буклеты, модели эмбрионов и плодов, социальная реклама и проч.) представлены в ЛПУ. При их отсутствии - разместить во всех местах приема ЛПУ (в том числе Женских консультациях, местах забора крови и проч. анализов) информационные стенды, листовки, плакаты о развитии ребенка в период от зачатия до рождения, о счастье материнства, о последствиях аборта для здоровья женщин, об абортивном действии и побочных эффектах современных средств контрацепции, контакты телефона горячей линии Калужской епархии и Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег», а также информации об имеющихся в муниципалитете семейных клубах, благотворительных организациях.

- Провести мониторинг выполнения на территории Калужской области правил, регулирующих проведение искусственного прерывания беременности, установленных Статьей 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 572н . Установить контроль за выполнением.

- Включить в оценку эффективности работы врачей женской консультации показателя «Число отказов женщин от прерывания беременности после проведенного консультирования».

- Организация доабортного консультирования специалистами – психологами».  Для достижения полного, 100% покрытия ЛПУ Калужской области доабортным консультированием силами специалистов – психологов и социальных работников, использовать опыт других регионов Российской Федерации. В частности, как в ряде других регионов, возможное получение доплат специалистам (психологам и соцработникам) за консультации, проведение обучения специалистов.

- Определить наличие общественных и религиозных объединений (активистов), занимающихся противоабортным консультированием (ПАК), оказанием социальной помощи беременным и родившим женщинам, с которыми может быть налажено взаимодействие муниципальных ЛПУ в деле сокращения количества абортов. При сборе информации учитывать данные, полученные от общественности, от членов Общественных палат и советов.

- Разработать форму типового договора о сотрудничестве областных и муниципальных учреждений здравоохранения с профильными общественными и религиозными объединениями, в частности для привлечения специалистов доабортного консультирования. Заключить Соглашения Минздрава (Женские консультации и гинекологии) с организациями, которые могут предоставить специалистов по ПАК (психологов и социальных работников).

- Организовать обучение психологов-добровольцев (имеющих соответствующее образование) для ПАК с выдачей разрешения для работы в ЛПУ.

- Рекомендовать частным клиникам, в которых еще нет соответствующих специалистов, направлять женщин (и пары) на предабортное консультирование с установкой на сохранение ребенка.

- Организовать взаимодействие профильных общественных организаций и религиозных учреждений с центрами медико-социальной поддержки беременных женщин и кабинетов медико-социальной помощи.

- Организация «горячей линии» по доабортному консультированию на базе психолого-социальной служб медицинских учереждений (или создание общегородского), а также предлагаем рассмотреть возможность подключения Калужской области к федеральной горячей линии 8-800-100-48-77 и распространения информации о ней в ЛПУ, а также на тестах для беременных по согласованию с аптечными сетями.

Предлагаем так же поддержать опыт введения моратория на проведение искусственных прерываний беременностей в день защиты детей («Дни защиты детей» – 30 мая – 5 июня, или как минимум, 1 июня), день семьи, любви и верности (8 июля), в период Святок (7-19 января) или как минимум в день св. мчч. Вифлеемских младенцев (11 января)  и Пасхальной седмицы. Дополнить данную работу более широкой просветительской работой с населением через СМИ.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте