Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги совершалось вечернее богослужение - Великое Повечерие с чтением Великого покаянного Канона святого преподобного Андрея Критского, служение которого возглавлял настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили все клирики храма: иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.
Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
По завершении Служб священнослужители обращались к верующим со словом проповеди великопостной тематики. Верующие подходили поклониться иконе Страстей Христовых.
Канон преподобного Андрея Критского Великим Постом будет прочитан ещё раз, целиком, вместе с житием преподобной Марии Египетской, за вечерним богослужением, получившим название «Мариино стояние», в среду, 17 апреля 2024 года, на 5-й Седмице Великого Поста.
***
Проповедь архимандрита Даниила (Воронина / † 27.01.2020) во вторник первой седмицы Великого поста.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Милостью Божией мы с вами прожили первые два дня Великой Четыредесятницы. Святая Церковь в дни Великого поста предлагает нам в помощь особый чин для того, чтобы пост был для нас плодотворным. Мы с вами в дни первой седмицы Великого поста слушаем Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. И это, как все в Церкви, неслучайно. Святая Церковь предлагает нам то, что ведет нас ко спасению.
В наше время можно услышать, что пост уже не имеет значения, что это

как бы символическое явление. А вот Господь говорит: «Созижду Церковь... и врата адова не одолеют ея» (Мф. 16, 18). Церковь есть столп и утверждение Истины, и Церковь предлагает нам пост, следовательно, это явление для нас очень важно.
Само слово «пост» употребляется в разных значениях. Когда часового ставят на пост, ему приказывают охранять военный объект и подчиняться армейскому уставу. Он не должен ничего делать от себя. И если он нарушит устав, то враги могут победить эту воинскую часть. А если он, стоя на посту, строго выполняет армейские законы, то эта воинская часть сама достигает побед. Точно так же и в гражданской жизни. Есть высокопоставленные люди, стоящие на своем посту для того, чтобы соблюдать закон и порядок. И если они на своем посту соблюдают предписанные им правила и законы, то народы живут в мире и благополучии. А если они нарушают установленный порядок, то людям живется плохо из-за их нерадения и беспечности.
Святая Церковь предписывает нам пост, и мы должны слушаться ее, ее устава. Потому что Церковь ведет нас от земли на Небо. Бог – глава Церкви, а Дух Святой вводит людей в Царствие Небесное.
Мы с вами, слушая канон Андрея Критского, вспомним всю историю грехопадения человечества, начиная от праотца нашего Адама, который по своему непослушанию нарушил Закон Божий и был отторгнут от общения с Богом, потерял свое Ангельское достоинство. В каноне для нашего назидания даются и образы праведников: праведных Авраама и Ноя, пророка Божия Моисея.
Подражая праотцам Ветхого Завета, мы должны быть очень внимательны во всем по отношению к Богу. В каноне Андрея Критского можно увидеть, что именно по своему нерадению люди совершали прегрешения. Только когда народ израильский был ревностным к исполнению Закона Божия, только тогда он был храним Богом, а когда он нарушал Законы Божии, он терпел много бед и лишений.
То же самое мы видим и в Новозаветной Церкви, что когда люди по своему нерадению отпадали от Бога, то они впадали в тяжкие прегрешения.
И если мы с вами проследим свою жизнь – от начала нашего осмысленного бытия и до сегодняшнего дня – и внимательно ее проанализируем: все свои дела, поступки, слова, помышления, отношение к Богу, отношение к ближнему, – то мы содрогнемся от воспоминаний о содеянном нами.
Это осознание греха и необходимо нам. Это значит, что наш пост протекает правильно и что мы достигнем каких-то плодов за время этого поста. Именно это осознание необходимо нам, когда мы стоим пред Богом и вспоминаем свою прошлую жизнь. Необходимо, чтобы наша совесть проследила и отделила в нашей душе правду от неправды. И очень часто бывает, что правды в своей жизни мы почти не находим, а находим очень много горькой неправды, зла и различных пороков. Будем стараться как можно усерднее проходить дни этого спасительного для нас поста и каяться о содеянных грехах. Только это и спасет нас. И если человек, обвиняемый в преступлении, приходя к земному судии, получает оправдание, доказав свою невиновность, то пред Богом человек получает прощение и оправдание только тогда, когда он во всем повинится, осознает и признает свою даже малейшую вину, малейшее неправильное дело и даже греховные чувства и мысли. И чем глуб¬же мы проникнем в свою душу, и чем откровеннее, с воздыханием сердечным откроем пред Богом все свои неправды, тем глубже и больше будем оправданы от Господа нашего Иисуса Христа.
Будем стараться внимательно проходить эти дни поста, и с помощью Божией мы достигнем светлого радостного праздника Воскресения Христова. А если для кого-то пост кажется слишком строгим, а предписания Церкви непомерно тяжкими, пусть обратится к священнику и разрешит все свои недоумения. Именно для того Господь и поставляет пастырей, через которых Он руководит Своей Церковью.
Помощи Божией вам в прохождении Святой Четыредесятницы. Аминь.
Проповедь произнесена в 2000-х гг.
По материалам сайта www.msdm.ru.


Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»



Память сорока мучеников Севастийских


Великомученик Феодор Тирон

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте