6 февраля в Никитском храме почтили память блаженной Ксении Петербургской
6 февраля Церковь молитвенно чтит память блаженной Ксении Петербургской. Накануне вечером в храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги было совершено Всенощное бдение. В сам день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении протодиакона Сергия Комарова – руководителя пресс-службы Калужской епархии. По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный Водосвятный молебен. По окончании богослужения настоятель произнес проповедь о жизненном подвиге блаженной Ксении Петербургской, поздравил всех прихожан с праздником и пожелал всем молитвенной помощи этой Святой.
Блаженная Ксения родилась в первой половине VIIIвека в Санкт-Петербурге. О родителях ее, о детских и отроческих годах ничего не известно. По достижении совершеннолетия Ксения вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым. Но недолго суждено было молодой чете наслаждаться семейным счастьем: Андрей Федорович скончался внезапно без должного христианского приготовления. Это событие глубоко потрясло молодую супругу. Оставшись в 26 лет вдовой, блаженная Ксения взяла на себя труднейший христианский подвиг-юродство Христа ради. С необычайной кротостью сносила Ксения издательства и оскорбления, которые причиняли не понимавшие ее подвига горожане. Но со временем жители Петербурга стали понимать, Ксения вовсе не умалишенная. За великие подвиги Господь удостоил ее дара прозорливости. Обращавшиеся к ней всегда получали совет и наставление. Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
https://nikita-hram.ru/index.php/novosti/7-novosti/604-6-fevralya-v-nikitskom-khrame-pochtili-pamyat-blazhennoj-ksenii-peterburgskoj#sigProGalleria1ee83fd796