20 января. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил архипастырский визит по ряду благочиний епархии

Первым владыка посетил село Никитино Сухиничского района, где в настоящее время восстанавливается храм в честь святителя Николая. В поездке высокопреосвященнейшего владыку сопровождали председатель отдела по работе с благочиниями и приходами иерей Алексей Пелевин, секретарь отдела иерей Вячеслав Мосуренко.

У храма владыку Климента встречал благочинный 12 благочиннического округа протоиерей Алексей Казаков, и. о. настоятеля храма иерей Максим Горбулев и прихожане. Осмотрев храм, архиерей и духовенство пропели перед чтимым образом святителя Николая величание Небесному покровителю храма. Владыка митрополит дал рекомендации по ходу дальнейших восстановительных работ, организации жизни прихода и регулярности совершения богослужений.

Справка. Кирпичная трёхпрестольная Свято-Никольская церковь в селе Никитино Сухиничского района построена в 1911 г. в формах эклектики с элементами неовизантийского стиля на средства прихожан вместо прежней деревянной. Крестообразный храм с полуциркульными завершениями дверных и оконных проёмов увенчан массивным световым барабаном с куполом. Приделы Димитрия Солунского и Алексия митрополита. Закрыта в 1937, обращена в склад, в 1941-1943 - госпиталь. К 1990-м сохранились только стены здания. Передана епархии в нач. 2000-х, внешне отремонтирована без полного восстановления всех частей здания.

В храме в честь святых мучеников бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в поселке Думиничи состоялось собрание духовенства 12-го благочиннического округа (Сухиничский и Думиничский районы). Заседание возглавил Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент.

На совещание также присутствовали благочинный округа протоиерей Алексей Казаков, председатель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами иерей Алексей Пелевин, духовенство благочиния.

После общей молитвы митрополит Климент в своем вступительном слове приветствовал священнослужителей, поздравив их с прошедшими праздниками и обозначил круг вопросов, которые предстояло обсудить на заседании. Владыка напомнил клирикам о том, что каждый священник никогда не должен забывать, что он в первую очередь пастырь у Бога, пастырь для прихожан. Чтобы житейские проблемы и потребности священнослужителя и заботы о строительстве храма никогда не преобладали над молитвой и ходатайством пред Господом за народ.

В своем слове митрополит также напомнил о важности духовного просвещения прихожан. «Храм должен был духовно-культурным центром поселения, где люди могут возрастать внутренне, духовно питать свою душу и сердце. В храме человек должен находить решения и ответы на свои житейские вопросы, трудности и проблемы, а сделать это он сможет не только обратившись к священнику, но и путем чтения духовно-нравственной литературы, приобретенной в храме или взятой для чтения в церковной библиотеке». Архипастырь настоятельно рекомендовал, чтобы при каждом приходе была своя библиотека, а в церковной лавке было большое разнообразие духовной литературы, чтобы человек придя в храм смог найти для себя «единое на потребу».

Следующим пунктом совещания было сообщение благочинного 12 округа протоиерея Алексея Казакова. Отец Алексей рассказал об основных направлениях деятельности духовенства благочиния в прошедшем 2011 году. Особое внимание было уделено теме духовно-нравственного воспитания молодого поколения в школах и в детских домах. Владыка внес предложение организовать в округе молодежное православное краеведческое общество, которое бы под руководством священнослужителей занималось исследованиями разрушенных храмов. Также владыка предложил 14 марта в День православной книги организовать выставки старинных богослужебных книг на приходах благочиния.

Отец благочинный сообщил о количестве храмов, молитвенных домов, часовен, а также о строящихся и восстанавливающихся храмах. Затем был рассмотрен предполагаемый план мероприятий в благочинии на 2012 год. После выступления священнослужителя были рассмотрены предложения по строительству новых храмов и открытию молитвенных комнат в населенных пунктах благочиния, где таковые отсутствуют.

Священник Алексей Пелевин, председатель отдела по работе с благочиниями и приходами сделал сообщение об итогах сдачи годовых отчетов приходами благочиния в Калужское епархиальное управление и о необходимости их доработки в установленные сроки.

В заключение были определены первоочередные приходы, в которых есть потребность в священнослужителях, для определения к ним клириков-выпускников Калужской духовной семинарии.

После молитвы «Достойно есть» была сделана общая фотография.

[widgetkit id=2]

Материал предоставлен сайтом Калужской Епархии