Вечером, 25 мая 2024 года, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем Алексием Пелевиным при диаконе Олеге Машанове было совершено Всенощное бдение.
На Полиелее, за Утреней, отец Алексий совершил каждение храма и зачитал отрывок из Святого Евангелия от евангелиста Луки (гл.24, ст.01-12), содержащий краткое изложение явления двух ангелов женам-мироносицам у пустого гроба Спасителя.
По завершении чтения было совершено помазание прихожан освященным елеем.
В сам воскресный день, 26 мая 2024 года, в храме было совершено служение двух Божественных Литургий.
Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове.
Богослужебные песнопения и за вечерним, и за утренними Богослужениями исполнил хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
На Апостольском чтении был зачитан отрывок из книги «Деяний Святых Апостолов» (гл.09,ст.32-42), повествующий об исцелении апостолом Петром расслабленного в Лидде и воскрешении Тавифы в Иопии.
За Евангельским чтением провозглашался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна (гл.5,ст.01-15).
На Сугубой ектение возносились прошения и Молитва о Святой Руси.
По совершении Таинства причастия за поздним Богослужением был совершен пасхальный Крестный ход.
По окончании и ранней, и поздней Литургий традиционно совершались молебны и заупокойные панихиды.