03 сентября 2024 года - 20 лет теракту в Беслане.
В Свято -Богоявленском Крестильном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуга была совершена панихида об упокоении жертв этого трагического события.
Также, музей "Истории православия на Калужской земле" организовал инсталляцию, которая стала символом скорби и уважения к памяти погибших. Участники мероприятия собрались , чтобы вместе помянуть детей, чьи жизни были унесены в тот страшный день. Особенно волнующим моментом стал просмотр видеоролика о событиях в Беслане, который вернул в память ужас и боль тех дней. Гости с тяжелыми сердцами вспоминали тех, кто не смог выжить в этой трагедии, и молились за упокой их душ. Уполномоченный по правам ребенка по Калужской области, Ирина Анатольевна Агеева, поделилась своими мыслями и чувствами по поводу произошедшего. Ее слова о ситуации, мерах поддержки и защиты детей, а также о важности помнить и уважать память о погибших.
Панихиду совершил клирик храма священник Олег Плешаков, наполнив пространство тишиной и молитвой, объединив всех присутствующих, в общем, горе и памяти. В храме зазвучали молитвы и песнопения, напоминая о вечности и надежде на воскрешение.
Панихида памяти Беслана в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуга стала не только актом скорби и памяти, но и напоминанием о важности солидарности, сострадания и заботы о детях, будущем нашего общества. В этот день мы вновь вспомнили о том, что каждая жизнь ценна, и обязаны беречь и уважать ее.

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте