Паломническая поездка Оптина Пустынь-Феклина Пустынь- храм Преображения Господня в Нижних Прысках.

30 июня группа паломников отправилась в поездку от храма Рождества Богородицы (Никитского) в Оптину Пустынь. Поздняя литургия проходила во Введенском храме монастыря. Паломники заказали требы, приняли участие в общей молитве и Святом Причастии, посетили часовню новомучеников Оптинских, где сподобились помазанию освященным маслом и перекусили в Оптинской чайной. После этого группа отбыла в Феклину Пустынь. Женский монастырь, посвященный первомученице Фекле, обращенной самим первоверховным апостолом Павлом, первый в России. Святая Фекла Иконийская горячо почитаемая святая в Греции и на Кипре. Почитает эту святую и католическая церковь. Там она прославлена под именем Текла. Монастырь был основан 2 года назад вокруг храма Успения Пресвятой Богородицы, который до сих пор восстанавливается и готовится к освящению к

празднику Успения. Храм святой первомученицы Феклы построен вновь, деревянный. Уже сейчас в храме находятся многие святыни, в т.ч. мощи прмч.Феклы. Обновляется подаренная болгарским монастырем икона Божьей Матери «Троеручица». Настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в послереволюционные годы был Николай Бруни, уникальный и разносторонний человек и священник, расстрелянный в годы Сталинских репрессий. Группа паломников была приветливо встречена в монастыре, где для них провели экскурсию, показали святыни монастыря и рассказали о его истории.

Паломничество завершилось посещением храма Преображения Господня в Нижних Прысках. Группа посетила захоронение митрофорного протоиерея о.Леонтия (Никифорова), бывшего более 50 лет настоятелем храма, приложилась к святыням  и иконам, осмотрела уникальные росписи. После чего группа отправилась в Калугу.

Все, принявшие участие в паломничестве, горячо благодарили настоятеля храма Рождества Богородицы (Никитского) о. Алексея Пелевина и работников ДПИКЦ «Достояние» за прекрасно организованную поездку.