Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности прошли в сквере Никитского храма г. Калуги

В сквере у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, покровителям семейного очага, собрались сотни людей, чтобы встретить праздник Семьи, любви и верности и почтить память святых супругов.

Торжественное мероприятие началось с праздничного молебна, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Его высокопреосвященству сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии,   протоиерей Алексей Пелевин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, иерей Ярослав Драгун – председатель комиссии по вопросам семьи и защите материнства и детства, клирики Никитского храма иерей Максим Коновалов, иерей Алексей Дорохин и иерей Максим Картуесов. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

 

Почетными гостями на мероприятии стали: заместитель Губернатора Калужской области - Смоленский Руслан Владимирович,  Городской Голова города Калуги – Разумовский Дмитрий Олегович, министр труда и социальной защиты Калужской области – Коновалов Павел Вячеславович, заместитель Городского Головы г. Калуги – Моисеев Юрий Евгеньевич, Уполномоченный по правам ребенка – Коробова Ольга Владимировна, начальник Управления социальной защиты г. Калуги – Артамонова Зоя Иосифовна, председатель Общественной палаты  Калужской области - Донченкова Галина Михайловна, начальник управления ЗАГС города Калуги Паненкова Майя Викторовна, член Общественной палаты Калужской области - Терехова Наталья Васильевна, начальник управления экономики и имущественных отношений города Калуги – Архангельский Александр Валерьевич, заместитель министра здравоохранения Калужской области – Иванов Дмитрий Сергеевич, главврач детской городской больницы – Хлопикова Светлана Анатольевна и другие приглашенные гости.

В сквере была развернута фотовыставка, посвященная мероприятиям, проводимым в сквере Никитского храма в дни святы Петра и Февронии Муромских разных лет. Каждому гостю дети воскресной школы Никитского храма вручали газету «Никитский благовестник», посвященную Дню семьи, любви и верности, иконку святых Петра и Февронии и ромашки, как символ праздника . 

По окончании водосвятного молебна состоялась церемония награждения семей. Среди них были награждены: Александр Александрович и Ольга Ивановна Дмитриевы, прожившие в браке 34 года и воспитавшие троих сыновей Александра, Антона и Алексея; Сергей Владимирович и Татьяна Владимировна Захаровы, прожившие в браке 29 лет и воспитавшие замечательных сыновей Алексея и Михаила и дочь Марию; Анатолий Алексеевич и Антонина Ивановна Смирновы, прожившие в браке 33 года и воспитавшие четверых дочерей Марину, Татьяну, Лесю, Розу и сына Алексея и имеющие семь внуков; Валерий Павлович и Ольга Игоревна Штанина, прожившие в браке 34 года. Гордость Валерия Павловича и Ольги Игоревны - трое сыновей: Павел, Юрий и Алексей.

Министр – Павел Вячеславович вручил каждой супружеской паре медали «За любовь и верность» и подарки. Их имена были занесены в Почетную книгу юбиляров семейной жизни.

Также были отмечены  подарками пять молодых супружеских пар, которые зарегистрировали свой брак именно в этот день.  После напутствия владыки митрополита молодые  пары и юбиляры закружились в нестареющем вальсе.

Творческие коллективы показали на празднике номера художественной самодеятельности. В конце праздника супружеские пары и почетные гости выпустили в  небо голубей  и венок на больших воздушных шарах.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте