15 марта 2017 года. В духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова г. Обнинск, под председательством епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии прошел круглый стол на тему: "Державная икона Божией Матери в истории Русской Православной Церкви".

Круглый стол организован отделом информационной и издательской деятельности Калужской епархии.

В работе приняли участие наместники монастырей, благочинные округов, настоятели храмов, воспитанники духовной семинарии, представители клира и мирян Калужской епархии.

К собравшимся, со вступительным словом, обратился епископ Тарусский Серафим. Владыка поздравил участников круглого стола со столетием обретения иконы Божией Матери «Державная». Так же владыка напомнил что, в этом году мы вспоминаем о трагических событиях двух революций 1917-хх годов, которые оставили глубокие раны на теле русского народа, но, в то же время, заставили вынести определенные уроки и задуматься над их причинами.

Были заслушаны следующие доклады:

• клирик храма Рождества Христова г. Обнинск иерей Борис Титов - О истории обретения иконы и дальнейшей судьбе;
  • руководитель отдела информационной и издательской деятельности Калужской епархии, член общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров - О судьбе Русской церкви в период гонений и покровительстве Державной иконы Божией Матери;
  • директор духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова г. Обнинск Соболева Т.Н. - О храме Рождества Христова г. Обнинск и деятельности духовно-просветительского центра;
  • и другие.

Завершилось заседание круглого стола общей молитвой.

Сейчас 374 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте