Настоятель Никитского храма принял участие в торжественном открытии кинофестиваля «Встреча» в Обнинске

18 февраля. В Обнинске – на родине Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоялась XI торжественная церемония его открытия.

Участие в церемонии приняли: епископ Тарусский Серафим - викарий Калужской епархии, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, настоятель Никитского храма г. Калуги - протоиерей Алексей Пелевин, представители духовенства Калужской митрополии, заместитель губернатора области Александр Авдеев, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

К участникам кинофестиваля "Встреча" обратился с приветственным словом епископ Серафим.

В этом году фестиваль посвящен 1000-летию присутствия русских на Афоне и Году российского кино. Основные его мероприятия пройдут в Обнинске. Дополнительные площадки организованы еще в десяти городах региона: Боровске, Малоярославце, Медыни, Мосальске, Калуге, Мещовске, Кондрово, Людиново, Жукове, Козельске.

По словам организаторов, на фестиваль поступило более 200 фильмов из Грузии, Украины, России, Сербии, Ирака, Ирана, Германии, Польши, Эстонии, Белоруссии, Боснии-Герцеговины, Кыргызстана, Казахстана, Латвии. Участниками конкурсной программы стали 70 из них.

В рамках фестиваля состоится традиционная конференция «Кино глазами православного человека», пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами, поэтами и писателями, будут организованы специальные показы и обсуждения фильмов. Участие в них примут народные артисты Александр Михайлов, Елена Цыплакова, Николай Бурляев, Алексей Гуськов, Владимир Хотиненко, заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова и заслуженная артистка РФ Марина Лобышева-Ганчук.

Приветствуя организаторов и участников фестиваля, Александр Авдеев отметил, что именно «Встреча» стала первым знаковым событием Года кино в Калужской области.

Заместитель главы региона подчеркнул, что эти фильмы особенно необходимы молодым людям, ведь от того, на каких примерах воспитывается подрастающее поколение, зависит судьба России.

В программе открытия Кинофестиваля также прозвучали приветственные слова директора фестиваля монахини Софии (Ищенко).

В рамках церемонии открытия состоялся просмотр фильма режиссёра Виктора Демента «Находка», снятый по одноименной повести Владимира Тендрякова.

Сейчас 276 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте