В воскресенье 18 октября 19-ой Недели по Пятидесятнице в Никитском храме г.Калуги почтили память Собора Московских святых.

18 октября 2020 Русская православная церковь совершает день памяти  свтт. Петра, Феогно́ста, Алекси́я, Киприа́на, Фо́тия, Ио́ны, Геро́нтия, Иоаса́фа, Макария, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на, Ти́хона, Петра, Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия, Московских и всея России чудотворцев.

Накануне вечером 17.10.20 Всенощное Бдение совершил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) Максим Картуесов. На полиелее было пропето величание Собору Московских святителей. После чтения Евангелия священник совершил помазание верующих освященным елеем.

В воскресение 18.10 в Неделю 19-ю по Пятидесятнице было совершено 2 Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Вячеслав Мусуренко.

Позднюю Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Максим Картуесов.

 

На Сугубой ектение за Литургиями были вознесены особые прошения о мире на Украине и Единстве православия, вознесены прошения и молитвы, читаемые во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии было совершено славословие Собора Московских святых и прочитана молитва. В завершении богослужения священник обратился к верующим  с проповедью на тему Евангельского чтения 19-ой Недели по Пятидесятнице; Евангелия от Луки, где призывается проявлять любовь не только к любящим нас, но и к врагам.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте