Духовенство Никитского храма приняло участие в открытии XX Богородично-Рождественских образовательных чтений

18 сентября. В концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений - «Утраты и приобретения: взгляд в будущее» (региональный этап ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве с 24 по 26 января 2018 года по теме «Нравственные ценности и будущее человечества»).

Перед началом чтений в фойе были представлены различные выставки, презентации и стендовые доклады. Особое внимание было уделено выставке «Святитель патриарх Тихон. К 100—летию восстановления патриаршества в России».

Стендовые доклады рассказали о деятельности образовательных организаций: Калужской духовной семинарии, Калужском духовном училище. Также для участников чтений были представлены Стендовые доклады учителей, авторов проектов, признанных лауреатами и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

 

После осмотра экспозиций почетными гостями, в зале областной филармонии состоялось торжественное открытие Чтений. Перед выступлением с докладами и приветственными словами, духовенством Калужского благочиния во главе с архимандритом Донатом (Петенковым) был совершен краткий молебен.

С приветственным словом к участникам юбилейных чтений обратился Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, высказавший слова благодарности губернатору Калужской области А.Д. Артамонову за помощь в организации чтений. Так же Владыка поблагодарил членов правительства Калужской области, депутатов Законодательного собрания, руководителей районов и всех членов Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, духовенству и мирянам за активное участие в подготовке юбилейных XX чтений Калужской митрополии. Митрополит подчеркнул, что в следующие дни будет организованно большое количество секционных заседаний по ключевым направлениям, в чтениях примут участие не только жители Калуги, но всей нашей области в трех епархиях - Калужской, Козельской и Песоченской.

К участникам пленарного заседания обратился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. В своем приветственном слове Анатолий Артамонов отметил, что за двадцать лет чтения стали значимым событием культурной и духовной жизни региона, уникальной площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания, сохранения нравственных ценностей в обществе.

Затем митрополит Климент совместно с губернатором А.Д. Артамоновым и министром образования А.С. Аникеевым возглавили церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

На сцене было показано музыкально-театрализованное представление подготовленное воспитанниками воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 172 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте