В Никитском храме г. Калуги прошли праздничные мероприятия, посвященные покровителям семьи – святым Петру и Февронии Муромским.

17 сентября 2017 года, в сквере у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги перед памятником и ковчегом с частицей мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских было совершено праздничное молебное пение. Молебен возглавил настоятель храма - протоиерей Алексей Пелевин в сослужении диаконов: Дмитрия Агулина и Вадима Роговцева. На сугубой ектенье возносились особые прошения о благополучии семейной жизни. В завершение молебна отцом Алексеем была прочитана молитва святым Петру и Февронии и сказано пастырское слово. Далее протоиерей Алексей окропил всех присутствующих святой водой и произнес пастырское слово.

По окончании Молебна, начался праздник, посвященный святым князю Петру и княгине Февронии Муромским – покровителям семьи. С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился заместитель Городского Головы г. Калуги – Моисеев Юрий Евгеньевич.  Далее состоялось награждение благодарственными письмами и памятными подарками семей которые прожили 25 и более лет в венчаном браке, после чего, праздник продолжился выступлением Воскресной школы Никитского храма. Воспитанники школы зачитали стихи и исполнили духовные песнопения. В конце праздничного мероприятия  все дети, присутствующие на празднике, получили из рук настоятеля шоколадки и воздушные шары.

Также на празднике присутствовали: директор Дворца Торжеств г. Калуги – Таратин А. Н., заместитель начальника управления ЗАГС г. Калуги – Алмазова И. М.

Когда – то, уж в давно ушедшем веке,

Жила в России пара из святых.

Они всегда духовно были вместе –

С тех пор мы все ровняемся на них.

В осенний день воскресный,

Мы почитаем память тех людей,

Кто знал: любовь всегда была и будет,

И нет ее главнее в жизни всей.

Так пусть святых пример вам в жизни светит,

И пусть Февронья со своим Петром,

В лихой момент всегда на все ответит,

Молитву слыша, светом и добром.

И процветание ваш дом наполнит,

Очаг семейный радует уют.

Угодники пусть Божие исполнят

Ваши стремленья из хороших чувств.

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте