9 сентября. Память преподобного священномученика Кукши Печерского почтили в Никитском храме.

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги иереем Дмитрием Новиковым при диаконах Вадиме Роговцеве и  Дмитрии Агулине было совершено Всенощное бдение с литией.

На полиелее,  перед ковчегом с частицей мощей святого Кукши было пропето величание.

В сам праздничный день иереем Дмитрием Новиковым  была совершена Божественная Литургия. На сугубой ектенье возносились молитвы  о мире на Украине.  По окончании Литургии был совершен молебен. Таинство исповеди совершал настоятель храма – протоиерей
Алексей Пелевин.

Преподобный священномученик Кукша и преподобный Пимен Постник скончались после 1114 года. Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский (ХII; память 10 мая), в послании к преподобному Поликарпу, архимандриту Печерскому († 1182; память 24 июля), писал о преподобном Кукше: "Как могу достойно прославить святых мужей, бывших в святом Печерском монастыре, в котором язычники крестились и становились иноками, а иудеи принимали святую веру? Но я не могу умолчать о блаженном священномученике и черноризце сего монастыря Кукше, о котором все знают, что он прогонял бесов, крестил вятичей, дождь свел, иссушил озеро, сотворил многие другие чудеса и после многих мук убит был с учеником своим Никоном". Кончину священномученика Кукши прозрел преподобный Пимен Постник. Став среди Великой Печерской церкви, он громко сказал: "Брат наш Кукша убит на рассвете!"

Вятичи, среди которых проповедовал и принял кончину преподобный священномученик Кукша, жили по реке Оке, занимали местность Орловской и Калужской областей. Они были язычниками. Преподобный Нестор Летописец (память 27 октября), описывая вятичей, возмущался их гнусными обычаями и добавлял, что они так живут "даже и до нынешнего дня", оставаясь незнакомыми с Законом Божиим и творя свой закон. Преподобный священномученик Кукша проповедовал у вятичей во времена святителя Феоктиста, епископа Черниговского (1113-1123; память 5 августа). Он был погребен так же, как преподобный Пимен Постник, в Ближних пещерах (память Собора преподобных, почивающих в Ближних пещерах - 28 сентября).

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте