20 марта. Память святого великомученика Феодора Тирона.

19 марта 2021 года, пятничным вечером, в канун дня памяти святого великомученика Феодора Тирона, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Уставное Вечернее Богослужение.
20 марта 2021 года в Храме совершалась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого. Богослужение возглавил настоятель - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили иерей Стефан Бойко и диакон Олег Машанов.
На Сугубой ектение были вознесены особые прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая, возносились прошения о Единстве Святого Православия.
По окончании Литургии, совершения Молебна и Уставной Панихиды, духовенством Храма было совершено первое этим Великим Постом Таинство Соборования.
Следующее Соборование будет совершено в четверг, 25 марта.
Начало Исповеди-16:00, Соборования- 18:30.

***

Слово перед Таинством Соборования.

 

…Соборование — таинство сугубого покаяния, и в нем изглаживаются все, даже забытые, грехи. Но прежде, чем говорить об этом даре, надо покаяться в грехах, которые мы помним.

Соборование — помазание освященным маслом тех, кто болен. И возникает вопрос, кого считать больным? Все мы больны, так или иначе, и душой, и телом. Поэтому принято всем собороваться раз в году, как правило, Великим Постом. Но существует и более строгий подход к этому таинству: собороваться нужно лишь при тяжких болезнях и даже чуть ли не на смертном одре. Некоторые говорят, что соборование — это такое событие, после которого жизнь человека должна существенно перемениться, и он должен связать себя обетом: не есть, например, мяса, как монах; не выходить замуж. Такого нет, разумеется, в церковных правилах, и быть не может.

Но задумаемся о том, что соборование действительно должно стать в нашей жизни важным поворотом. Кто блудил или пьянствовал, или был подвержен какой-то иной страсти, потом покаялся в этом на исповеди, а теперь снова борим помыслом возвратиться на свою блевотину, должен понять, что возвращения к прежнему быть не может. Он должен решительно, исполняясь доверия помощи Божией, сказать: «Никаких «может быть», кончено!» Помыслам, которые говорят, что ты этого не сможешь, тебе это не по силам, надо твердо противопоставить: «Бог не оставит меня. Я свободный, независимый человек».

Грех господствует над нами, поскольку мы соглашаемся с ним. Мы остаемся порабощенными греху, потому что любим этот грех и хотим быть его рабами. С того самого момента, как мы устремляемся к нашей духовной свободе и хотим быть со Христом, а мы действительно этого хотим, мы освобождаемся от страстей и становимся рабами Божиими. Все заповеди Божии даны тем, кто порабощен грехом. Господь призывает нас оставить грех и следовать за Ним. По этой причине Бог говорит вору: «не воруй», блуднику: «не блуди», обидчику: «не обижай». Если бы мы насильно, а не по нашей доброй воле были порабощены грехом, тогда зачем надо было бы Богу призывать нас оставить грех и приблизиться к Нему? Когда человек любит что-то и сильно желает этого, он не может это оставить, потому что не хочет потерять его. Как только мы возненавидим грех и устремимся нашею любовью к Богу, мы тотчас станем свободными.

 

Смысл таинства соборования — в полное изглаживание наших грехов — заключается в том, чтобы мы прежде всего, прежде таинства и через таинство осознали нашу главную болезнь. Вот она, эта главная наша болезнь: мы не хотим добровольно расстаться со злом. Полное изглаживание грехов происходит, когда глубиною души мы делаемся способными принять Божий дар, о котором молимся каждый день в наших вечерних молитвах: «Сподоби, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех». И это есть помазание благодатью души и тела — то, о чем мы будем соборно (почему это и называется соборованием) молиться сейчас, каждый за всех и все за каждого, воспевая вместе со всею земной и небесной Церковью едиными устами и единым сердцем: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый».

Протоиерей Александр Шаргунов.

1 февраля 1999 года.

По материалам сайта www.moral.ru.

 

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте