12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное вечернее Богослужение - Парастас (заупокойная Утреня), служение которого возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов. За Богослужением пел хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
Утром, 13 апреля 2024 года, в сам памятный, поминальный день, в храме совершались две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоуста.
Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. Пел хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На сугубой ектение возносилась Молитва о Святой Руси.
И после Ранней, и после Поздней Литургии совершались Панихиды по всем почившим православным христианам.
Перед началом Панихиды, совершавшейся по завершении поздней Службы, настоятель обратился к верующим со словом о поминовении усопших и значении этой молитвы для духовной жизни христианина.