16 мая 2022 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) была совершена Панихида об упокоении великому князю Сергей Александровичу Романову.

11 мая 1857 - день рождения великого князя Сергея Александровича Романова.
16 мая 2022 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) была совершена Панихида об упокоении великому князю Сергей Александровичу Романову.

Служение панихиды возглавил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - протоиерей Алексей Пелевин, ему сослужил член регионального отделения ИППО протодиакон Сергей Комаров.
За богослужением молились заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - Михайлов Владимир Викторович, прихожане храма.

165 лет назад родился великий князь Сергей Александрович.
В 1891 - 1905 годах он являлся генерал‐губернатором Москвы и был убит в Кремле террористом-революционером Иваном Каляевым.

 

Сергей Александрович сделал значительный личный вклад в историю нашей страны. Его суровый нрав и жесткий принцип руководства совершенно не отражал внутреннее состояние его верующей души.

Он был первым руководителем Императорского Православного Палестинского общества, помогал бездомным детям в Москве, организовав для них приют и попечительские комитеты. Наверное, пройдет еще немало лет, чтобы мы все переосмыслили его значение и в свете не предвзято изложенной истории оценили его личность.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте