Вход Господень во Иерусалим

Накануне, в субботу вечером, в храме Рождества Пресвятой Богородицы было совершено торжественное всенощное бдение с DSC07806литией, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Сергия Третьякова и иерея Дмитрия Новикова при диаконе Димитрие Маркове и диаконе Максиме Коновалове. После прочтения Евангелия был совершен чин освящения ваий, которые при помазании елеем раздавались молящимся. Так же протоиерей Алексий окропил святой водой вербы, которые принесли прихожане Никитского храма.

Праздник Входа Господня во Иерусалим был установлен в глубокой древности. Народ приветствовал Спасителя мира как Царя ветвями финиковой или палестинской пальмы (ваии). Поэтому этот праздник называется в Триоди неделею Ваий, Цветоносною или Цветною. Ветви финиковой пальмы у нас на Руси заменяют вербами, так как на вербе ранее других деревьев появляются почки. Стоя с ветками вербы и зажженными свечами, мы символически встречаем нашего Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

До праздника старые ветки вербы сжигают, а новые ставят в красный угол рядом с иконами