В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные подведению итогов первого конкурса «Серафимовский врач», проведенного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс является частью программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». В 2020 году на него были поданы 58 заявок из 23 регионов России, а также из Республики Казахстан (город Байконур).

8-9 октября 2021 года в Дивеевскую обитель прибыли 100 медицинских работников из 23 регионов России — все участники конкурса, эксперты и приглашенные гости в лице главных врачей учреждений здравоохранения России. В Нижнем Новгороде и Дивеево встречали победителей, лауреатов и участников первого Всероссийского конкурса «Серафимовский врач». Фонд преподобного Серафима Саровского проводит много благотворительных акций и конкурсов, но врачи участвовали впервые. Всего были поданы 137 заявок, 58 из них дошли до рассмотрения экспертами. Программа мероприятий для участников конференции началась в Нижнем Новгороде. Там была проведена экскурсия по городу, которая включала в себя посещение кремля, Чкаловской лестницы, а также кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. После этого участники конференции отправились в Арзамас, где посетили Свято-Николаевский женский монастырь.

 

 

Вечером в паломническом центре монастыря началась двухдневная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России». В начале заседания собравшихся поприветствовала советник главы Нижегородской митрополии, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева. Каждый из присутствующих получил в подарок икону преподобного Серафима Саровского и печатные издания Нижегородской епархии. Во второй день конференции ее участники участвовали в Божественной литургии в Троицком соборе обители, а затем участвовали в экскурсии по монастырю. Далее в Центре славянской культуры состоялось пленарное заседание и церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский врач». По итогам первого конкурса семь медицинских работников удостоены почетного звания «Серафимовский врач», еще четверо — звания «Серафимовская сестра милосердия». Лауреатами премии преподобного Серафима Саровского стали семь человек, два участника награждены специальной премией конкурса в номинации «иные категории работников здравоохранения», одна из которых присуждена Темниковой Елене Игоревне – заместителю председателя общества православных врачей во имя святого Лаврентия Калужского. 20 медработников награждены поощрительной премией. Дипломами участника конкурса было отмечено 18 человек.

Гостей встречали утром в Нижнем Новгороде. Для них была подготовлена очень насыщенная программа. Посещение Храма Александра Невского и собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы (построена в 1703 году Григорием Строгановым с великолепным липовым иконостасом, покрытым сусальным золотом), обзорная экскурсия по городу, посещение Кремля, стрелки, набережной, Чкаловской лестницы. Потом, по пути в Дивеево посетили в Арзамасе Воскресенский собор и прочитали там акафист у иконы «Избавление от бед страждующих» в Свято-Николаевском монастыре. Получили от сестер помазание.

А дальше – в Дивеево. Это рай на земле. Четвертый удел Пресвятой Богородицы. Вечером была служба и для участников открыли мощи батюшки Серафима Саровского, вынесли истинные его вещи: одежду, обувь, мотыжку. Все могли поклониться им, подержать в руках. Потом прошлись по канавке Пресвятой Богородицы, повторяя 150 раз молитву, каждый сам по себе. Утром была совершена большая Литургия и вновь поклонение мощам батюшки, причащение, исповедь по потребности. Экскурсия по Дивеево с посещением Богоявленского собора с удивительной мозайкой. Итоги конкурса подвели на конференции. Все участники получили подарки.

*** Конкурс «Серафимовский врач» входит в программу «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс также включает в себя проект «Серафимовская сестра милосердия» и реализуется с целью повышения общественного статуса и материальной поддержки медицинских работников, привлечения внимания к проблемам сферы здравоохранения, выявления и распространения имеющегося опыта и эффективных практик.

Впервые конкурс «Серафимовский врач» был запущен в 2020 году. На него было подано 58 заявок из 23 регионов России, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, а также из Республики Казахстан (город Байконур). Более половины участников 35 - это врачи различных направлений: хирурги, терапевты, онкологи, урологи, пульмонологи и другие специалисты.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 300 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте