Творческая встреча, на тему: «Театральное искусство и православие» прошла в Калужском Театре Юного Зрителя.

10 апреля 2021 года состоялась творческая встреча участников православного молодежного движения «ФЕНИКС» с директором ТЮЗа Визговой Валерией Николаевной и главным режиссёром Визговым Михаилом Алексеевичем. На встрече присутствовал настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) протоиерей о.Алексей Пелевин. Участники встречи посмотрели спектакль "Аленький цветочек", после которого состоялась беседа на тему ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ПРАВОСЛАВИЕ.

Михаил Алексеевич и Валерия Николаевна рассказали о том, как они повенчались, как в осознанном возрасте начали воцерковляться. Поговорили и о глубоком прочтении русских сказок и пьес известных классиков, в которых изначально был заложен христианский подтекст, потому что православная культура раньше пронизывала всё русское искусство! Поговорили и о спектаклях, в которых главный режиссёр всегда старается глубоко понять каждого персонажа, не разделяя героев на плохих и хороших.

Самое важное для Михаила Алексеевича в театре - это человек. Когда есть любовь к человеку, со всеми его недостатками, тогда и каждый спектакль будет пронизан Богом, тогда и люди вокруг будут тянуться к светлому, к Истине, к познанию Иисуса Христа. Не нужны разговоры о Боге, важно, когда ты сам через свою любовь и заботу знакомишь человека с Ним.



Православные молодежные движения «Феникс» действуют при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) с октября 2015 года. Еженедельно проходят встречи, беседы, показы фильмов, поездки.

Приглашаем всех желающих присоединиться к православному молодежному движению!

Координатор движения: Дарья Хромова  тел. 89107068541

Вконтакте: https://vk.com/club104919047

Instagram: https://www.instagram.com/feniks_kaluga/

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 263 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте