Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную Литургию в Никитском Храме г. Калуги в день памяти святого великомученика Никиты.

28  сентября Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святого великомученика Никиты Готфского.

В этот праздничный день, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги, небесным покровителем которого и является святой великомученик Никита и который отмечает в этом году несколько юбилейных дат: 335-ти летие со дня основания и 15 лет со дня совершения первого Богослужения после начала восстановления, Божественную Литургию совершил Первосвященнейший епископ Козельский и Людиновский Никита. Именно он  ровно 15 лет назад, ещё будучи в сане архимандрита, совершил в Никитском Храме первое Богослужение-Молебен с Акафистом великомученику Никите.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Храма-протоиерей Алексий Пелевин; митрофорный протоиерей Анатолий Рыжков - почётный настоятель Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Калуги; митрофорный протоиерей Алексий Жиганов -  настоятель Казанского Кафедрального собора г. Людиново (Козельская епархия); иеромонах Иов (Шебитченко) - настоятель Храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  г. Малоярославец; иерей Алексий Паршилкин - настоятель  Прихода в честь святителя Николая, епископа Мир Ликийских в с. Поречье  Малоярославецкого района; иерей Димитрий Новиков - настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в микрорайоне «Кошелев»  г. Калуги; иерей Николай Жерздев - клирик Храма в честь святителя Николая г. Калуги, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии; иерей Максим Картуесов - клирик Никитского Храма г. Калуги; протодиакон Сергий Комаров-руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии; диакон Евгений Ковригин - клирик Козельской епархии.

На Сугубой ектение возносились особые прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия. Владыка Никита  зачитал Молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной Литургии был совершен  праздничный Молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей великомученика Никиты, провозглашены уставные многолетия, по окончании которого Владыка Никита поздравил настоятеля, клир Храма, пришедших прихожан со знаменательной датой и произнёс проповедь.

Для прихожан Храма ,также, было организовано праздничное чаепитие на галерее Гостиных рядов у входа в ДПИКЦ "Достояние".

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте