Первая в Калужской митрополии Божественная Литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском Храме г. Калуги.

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена  Божественная Литургия - первая в Калужской митрополии  Божественная Литургия с сурдопереводом.

Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев - настоятель Храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров (Вятская епархия), руководитель и духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены, дипломированный специалист – сурдопереводчик, руководитель проходивших с 14 по 20 сентября 2020 года на базе  Сектора Заочного отделения Калужской духовной семинарии на территории монастыря Свято-Успенской Тихоновой пустыни Калужской епархии  курсов обучения  по программе базового уровня «Основы русского жестового языка».

 

Данные курсы проходили по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и обучение на них проходили  представители 13 епархий, среди них были и священнослужители, и миряне.

За Богослужением молились: Леонтьева Вероника Викторовна - руководитель направления по работе с инвалидами Отдела  Церковной Благотворительности и социальному служению РПЦ; Морозова Юлия Андреевна-председатель Калужского Регионального Отделения «Всероссийского общества глухих»; члены этой организации. Сурдоперевод Литургии отцу Игорю помогали осуществлять слушатели  курсов, которые смогли применить  и закрепить на практике полученные за неделю обучения знания.

По окончании Богослужения к собравшимся обратился настоятель  Никитского Храма  и руководитель Отдела по церковной благотворительности  и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, который произнёс проповедь на тему евангельского и апостольского чтения Недели перед Воздвижением. Иерей Игорь осуществлял сурдоперевод проповеди.

Также, была сделана общая фотография, слушатели курсов по обучению жестовому языку и члены КРО «Всероссийского общества глухих» пообщались друг с другом.

Отец Алексий выразил надежду на появление на базе Никитского Храма г.Калуги общины слабослышащих  людей. Было принято решение о том, что Богослужения с сурдопереводом  будут совершаться в Никитском Храме один раз в месяц, по субботам.

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 230 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте