Священнослужители Калужской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти воинов, погибших в годы ВОВ

14 сентября 2020 года, на площади Победы г. Калуги прошел траурный митинг, посвященный передаче останков геройски погибшего красноармейца Николая Грязнова его семье на Украину. Почтить память защитника Родины пришли юнармейцы из Подольска, воины 28-й гвардейской ракетной дивизии из Козельска, поисковики из Московской и Калужской областей, представители областной и городской Администрации, духовенство Калужской епархии, в числе которого: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин и Член Общественной Палаты Калужской области, руководитель по взаимодействию с государством и обществом  - протодиакон Сергий Комаров.

Участники митинга поблагодарили поисковиков за их благородную и очень нужную для подрастающего поколения работу по поиску без вести пропавших советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В своем слове, протоиерей Алексей Пелевин отметил важность данной работы, ведь благодаря ей, огромное количество, числившихся  без вести погибшими солдат, смогли обрести вечный покой.

 

По словам военного комиссара Калужской области Сергея Кузьменкова, при помощи представителей поисковых отрядов Украины удалось связаться с сыном погибшего красноармейца – Львом Николаевичем Грязновым, ему сейчас 82 года, он проживает в Черниговской области на Украине.

«Лев Николаевич более 75 лет ждал отца с войны. Домой пришло сообщение, что отец пропал без вести, но теперь благодаря поисковикам его имя вернулось из небытия», – отметил он.

После минуты молчания участники траурного митинга возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Под звуки оружейного салюта останки Николая Андреевича Грязнова были погружены в специальный автобус, который направляется в Брянск, на российско-украинскую границу, чтобы провести затем церемонию передачи останков красноармейца Николая Грязнова его сыну – Льву Николаевичу для последующего захоронения рядом с женой героя.

«К сожалению, почти полтора года проходили переговоры с украинской стороной по поводу передачи останков воина его сыну, и наконец 15 сентября такая передача на границе состоится, с нашей стороны в траурной церемонии примет участие калужская делегация, состоящая из 50 человек, – отметил руководитель областной организации поисковых отрядов «Память» Сергей Новиков.

В завершение мероприятия, протоиерей Алексей благословил участников и руководство поисковых и кадетских отрядов на дальнейшие труды по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой отечественной войны.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 207 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте