Настоятель Никитского храма принял участие в крестном ходе с чудотворным списком иконы Божией Матери «Калужская»

5 апреля 2020 года, после Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся молебен перед чудотворным образом Божией Матери "Калужская", совершаемый во время распространения вредоносного поветрия.

Далее,  митрополит Калужский и Боровский Климент совершил объезд вокруг города Калуги с чудотворным списком иконы Божией Матери «Калужская» и ковчегами с мощами преподобных Оптинских Старцев и святого покровителя г. Калуги святого праведного Лаврентия Калужского.

В автомобильном крестном ходе приняли участие: благочинные г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов и иерей Константин Комаров, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Георгий Казанцев –

руководитель отдела по миссионерской работе, клирики кафедрального собора, а также настоятельница Казанского женского монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович) и настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге игуменья Параскева (Ляхова) с сестрами.

Во время совершения объезда областного центра священнослужители совершали непрестанное молебное акафистное пение Калужской иконе Божией Матери, преподобным старцем оптинским, святому праведному Лаврентию, Калужскому чудотворцу. Молебны были совершены на всех пересечениях и развязках главных направлений въезда в областной центр по федеральным трассам.

В местах совершения богослужения к молитве священнослужителей присоединялись настоятели и верующие близь лежащих мест и прихожане храмов. Не редко на молитву останавливались, проезжающие мимо автомобилисты.

При совершении молебного объезда города было совершено семь остановок, и на каждой из них при совместной молитве с горожанами была вознесена молитва о здравии жителей богоспасаемой Калужской земли, о предотвращении распространения вредоносного поветрия. На месте остановок чудотворного образа Божией Матери священнослужители воспевали молитву Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая» и окропляли святой водой вся «входы и исходы» в Калугу и молились о скорейшем прекращении распространения вредоносного поветрия.

Автомобильный крестный ход вокруг Калуги длился более четырех часов. Молебное пение завершилось в кафедральном Свято-Троицком кафедральном соборе.

Сейчас 208 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте